89931391 3958623360816325 1038205453571457024 o

 

18 марта прошла видеоконференция «Антикризисные меры в деловом туризме», инициированная «Деловой Россией». В обсуждении приняли участие участие исполнительный директор НАОМ, а также представители ассоциации в Екатеринбурге, Сочи и Санкт-Петербурге.

Президент «Деловой России» Павел Титов отметил, что отрасль находится в беспрецедентно сложной ситуации, и все, что предлагается для МСП, совсем не панацея. Он призвал составить перечень мер, которые можно ввести достаточно оперативно. «В финансовом разрезе можно предложить временное облегчение по долговой нагрузке, срочное внедрение налоговых каникул. И я бы смотрел шире, и по кредитным обязательствам и по лизинговым договорам тоже нужны меры поддержки», - заключил Павел Титов.

Особый акцент в обсуждении был связан с социальными последствиями кризиса в ивент-отрасли. По экспертным оценкам профильных ассоциаций в событийной индустрии заняты примерно 500 тысяч человек. Согласно предварительным оценкам НАОМ, если ситуация не изменится, то порядка 70% этих людей в течение месяца могут оказаться безработными.

В ходе выступления членов НАОМ был затронут вопрос о компенсациях уже понесенных расходов.

"Ситуация действительно плачевная. Все, что касается мероприятий, как деловых, так и развлекательного характера - 100% отменены на весну и 50-70% отмен на июнь и июль. Учитывая традиционные январские праздники, полгода у этих предпринимателей нет оплачиваемой работы. При этом очевидны убытки. В нашей индустрии 80% мероприятий - постоплатные. И сейчас организаторы столкнулись с тем, что инвестиции в проекты уже осуществлены, а мероприятия отменены. Практически все участники рынка говорят о том, что каждый случай компенсаций приходится решать в частном порядке с заказчиками. На данный момент это находится в процессе, случаев, где ситуации уже разрешены - порядка 10%", - привела цифры Юлия Жоля, исполнительный директор НАОМ.

По итогам круглого стола, будет составлен документ, содержащий перечень мер поддержки и в ближайшее время направлен в правительство РФ.