efea banner 2019 05 fb

С 16 по 18 января 2019 года в Конгрессном Центре «ПетроКонгресс» состоялось ключевое в Санкт-Петербурге событие для специалистов ивент отрасли и организаторов деловых мероприятий - VIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) от Выставочного научно-исследовательского центра R&C.

EFEA объединил в Северной столице свыше 500 профессионалов евразийского ивент сообщества из 20 регионов России и 8 стран мира. Представители делового и инсентив туризма, организаторов деловых мероприятий и профессиональных покупателей из стран Европы и Азии встретились на одной площадке, чтобы подвести итоги и определить новые тренды отрасли на будущий год.

Приветствуя участников и гостей, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия отметила, что конгрессно-выставочная индустрия активно развивается в регионе и по итогам года рост отрасли составил 10%. Санкт-Петербург является крупнейшим центром проведения деловых международных мероприятий, в числе которых 85 Глобальный конгресс Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) 2018, а также предстоящая в 2019 году 23-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).

EFEA 1

 

Обсуждения в рамках деловой программы прошли в формате круглых столов, пленарных дискуссий, заседаний, тематических сессий, семинаров и мастер-классов по выставочному бизнесу, индустрии встреч, управлению площадками, образованию и рынку труда. Всего за три дня на 15 дискуссионных площадках различного формата выступили 50 спикеров.

Одна из сессий была посвящена роли ассоциаций, где НАОМ, крупнейшее объединение ивент-отрасли, представил Андрей Торяник, член Правления НАОМ, генеральный директор IQ Pro.

Помимо деловой программы гости Форума смогли познакомиться с достижениями и новинками технологий поставщиков оборудования и сервисных услуг на выставке Event EXPO. Кроме того, гости Евразийского Ивент Форума смогли познакомиться с новым поколением ивент специалистов на отраслевом конкурсе Event TALENTS. Пять финалистов, представители как студенческого сообщества, так и молодые специалисты ивент индустрии из Москвы, Уфы и Санкт-Петербурга продемонстрировали свои проекты на тему «Искусственный интеллект в индустрии встреч: парад идей» перед Экспертным Советом. Победителем конкурса признан Данила Румянцев, учащийся Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), предложивший технологии для использования на 47-ом конгрессе Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия».

Еще одним знаменательным событием в рамках EFEA стала Премия в области индустрии встреч EFEA Awards, неофициально названная участниками рынка и профессиональными СМИ «Оскаром индустрии встреч». Премия вручалась в пяти номинациях компаниям и проектам федерального и регионального уровня. «Проектами года» cоответственно были названы «Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)» и «Международный форум Оренбуржье – сердце Евразии».