2018 год запомнится целым рядом знаковых событий для отрасли и изменениями внутри самой ассоциации НАОМ. Конец года — подходящее время, чтобы отрефлексировать и вспомнить, что произошло за последние 12 месяцев.

Сессия НАОМ "Event в регионах: сценарий успеха" в рамках «Event Show»

Ключевые отраслевые форумы и премии

Будучи самым крупным отраслевым объединением отрасли, одним из своих стратегически важных задач НАОМ видит в региональном развитии ивент-рынка и продвижении его интересов на столичных деловых площадках.

Именно поэтому сессия ассоциации, организованная в рамках «Event Show» газеты Ведомости, была посвящена ивенту в регионах. Как региональному агентству быть субподрядчиком при проведении крупных проектов? Какие есть ограничения и возможности проведения мероприятий различного масштаба в регионах. Вопросы взаимоотношений между федеральными и региональными агентствами стали главной темой в ходе сессии.

Тема продвижения регионального ивента в Москве продолжится и на фестивале bema! В феврале 2018 года данный фестиваль событийного маркетинга и коммуникаций прошел в первый раз, получил высокие оценки за организацию и стал одним из престижных наград отрасли. В следующем году НАОМ выступит партнером проведения bema!, инициировав специальную номинацию за лучший региональный проект.

Russian Sposorship Forum

При поддержке ассоциации прошли и уже зарекомендовавшие себя отраслевые события, которые проходят на протяжении многих лет – фестиваль «Серебряный меркурий», Russian Sposorship Forum, EFEA, MITT. Стоит подчеркнуть, что для членов ассоциации традиционно были предложены специальные условия по стоимости билетов и отправке заявок на конкурсы.

Это также относится и к международным проектам, благодаря чему удалось представить российский ивент для мирового рынка. В частности в этом году члены НАОМ принимали участие в премии BEA и Baltic For Events Forum.

Мастер-класс по безопасности в ивенте, организованный НАОМ

От безопасности до авторских прав: собственные проекты НАОМ

Помимо партнерского участия в крупных отраслевых мероприятиях, НАОМ выступил организатором нескольких собственных мероприятий по наиболее острым проблемам отрасли.

Весной был организован семинар и мастер-класс по безопасности в ивенте. Выступления спикеров были разделены на два блока. Первый блок был посвящен мерам, которые организаторы мероприятий, должны предпринять, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций. Во время второго блока рассматривались ситуации и варианты реагирования, если же внештатная ситуация уже произошла. Также на мастер-классе участники смогли получить практические навыки по работе с огнетушителем, эвакуации и спуску с многоэтажного дома, оказанию первой помощи пострадавшим.

Летняя Школа НАОМ для event-руководителей и сотрудников агентств

Способы развития креативности, контроль за кейтеринговой компанией и организация мероприятий на больших площадках – все эти и другие вопросы были в центре внимания на Летней Школе НАОМ. Особенность этого интенсива — акцент в образовательной программе на уже состоявшихся профессионалов отрасли, которым не нужно объяснять «азы» профессии.

Завершился деловой сезон бизнес-завтраком, посвященным изменению размера отчислений за использование авторских прав в ивенте. Теперь заказчикам и организаторам «специальных мероприятий», в которые включен широкий перечень форматов ивентов, необходимо платить по 2% от бюджета в РАО и 2% в ВОИС в случае использования материалов, защищенных авторским правом, например, музыкальных произведений. Подобные изменения вызвали множество вопросов со стороны ивент-сообщества и дискуссия на бизнес-завтраке получилась оживленной. В дальнейшем НАОМ планирует собрать с участников рынка рекомендации и вопросы к РАО и ВОИС, после чего провести еще одну рабочую консультацию и выработать общие рекомендации для членов ассоциации, максимально снижающие их риски и риски клиентов.

Summer Event Forum

Ивент в регионах

Половина от состава членов ассоциации представляют регионы, поэтому при непосредственном участии НАОМ и его территориальных отделений по всей России прошло множество событий. Летом в Ростове-на-Дону прошел Summer Event Forum — один из самых представительных и крупных форумов ивент-рынка за пределами Москвы. В рамках форума прошло собрание правления НАОМ и презентация ассоциации для всех участников.

Самыми первыми территориальными отделениями НАОМ стали отделения в Нижнем Новгороде и Крыму, которые за прошедший год провели множество мероприятий, популяризирующих свой регион и образовательных семинаров для участников рынка. К примеру, в феврале территориальное отделение НАОМ совместно с Министерством курортов и туризма Республики Крым, организовали инфо-тур по полуострову для федеральных MICE и event-агентств. Отличительной чертой данного тура было то, что организаторы показали Крым с новой стороны: аутентичные локации, небанальные экскурсии, гастрономические изыски.

А в Нижнем Новгороде прошел целый ряд мастер-классов, в том числе на тему эффективного спонсорства. В рамках мастер-класса были затронуты вопросы, которые возникают у любого организатора мероприятий или потенциального спонсора: как правильно интегрировать бренд? Как измерить эффективность спонсорства? Где найти партнеров?

Конгресс MEET IN SOCHI

Тему популяризации собственного региона продолжил конгресс индустрии встреч MEET IN SOCHI и презентация территориального отделения в Краснодаре, а образовательная тематика стала главной в возобновленном проекте НАОМ Event-диалог, прошедшем в Оренбурге.

Новый исполнительный директор и обновленная структура НАОМ

Большие изменения произошли и внутри самой ассоциации. На должность исполнительного директора была назначена Юлия Жоля, член Правления НАОМ, управляющий партнер агентства Show&Motion. Согласно уставу ассоциации, исполнительный директор исполняет репрезентативную функцию, контролирует и ставит задачи сотрудникам дирекции, синхронизирует работу всех комитетов. К слову, в ближайшее время в ассоциации будут сформированы новые комитеты по MICE и по GR.

Одна из инициатив нового исполнительного директора - создание Экспертного совета, в работе которого примут участие представители крупнейших заказчиков рынка и органов государственной власти. Все значимые изменения рынка в сторону большей прозрачности и повышения конкуренции возможны только при активном взаимодействии всех трех сторон — ивент-агентств, заказчиков и государства. Для этих целей и создается Экспертный совет.

Председателем Совета станет Илья Стабровский, директор по маркетингу «Volkswagen Коммерческие автомобили», а полный состав будет анонсирован отдельно в рамках общего годового собрания членов НАОМ, которое пройдет 24-27 января в Сочи.