трансформация реальности урал фото2

С 7 по 8 ноября в Челябинске прошла конференция «Трансформация реальности. Урал». На отраслевой конференции собралось более 350 режиссеров театрализованных представлений и праздников, а также постановщиков креативных и event-направлений.

Конференция прошла при поддержке региональных органов власти. «Нашей политикой является обеспечение доступности лучших образцов культуры и искусства мира для всех жителей Челябинской области. Для этого у нас проводятся профессиональные фестивали, где участвуют лучшие исполнители, мировые звезды. Фестивали всех направлений: джазовый фестиваль, фестивали Юрия Башмета, Дениса Мацуева и так далее. При этом все фестивали в обязательном порядке проходят не только в Челябинске, но и в других крупных городах. И цены должны быть доступны. Это наше требование, и для обеспечения этого выделяются серьезные средства из регионального бюджета», - пояснил на установочной сессии Вадим Евдокимов, заместитель Губернатора Челябинской области. В качестве примера был приведен фестиваль с Денисом Мацуевым, который проходил в городе Сатка, где все билеты были раскуплены за 40 минут.

Конференция проходила после Дня народного единства, поэтому спикеры не могли не затронуть тему межнациональных отношений и роли массовых мероприятий.

«Мы вернулись наконец-то на свою дорогу, по которой долго-долго шли в сфере культуры и искусства. В том числе в государственной политике в театральной сфере. Потому что театрализованное искусство помогает сделать так, чтобы патриотизм был не просто затертым словом, а обладал и транслировал смысл, помогал в воспитании любви к Родине, к тем традициям, которые у нас есть. Причем у каждой области, у каждого края», - считает Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

И Вадим Евдокимов, и Алексей Бетехтин имеют профильное режиссерское образование, поэтому диалог получился глубоким и на одном профессиональном языке с аудиторией.

Конференция в Челябинске стала логическим продолжением масштабной конференции режиссеров «Трансформация реальности», прошедшей весной этого года в Москве и организованной АНО «Русский старт» и фондом «Культура. Наследие. Будущее».

АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» выступила партнером в организации в Челябинске и помогла реализовать первую региональную конференцию.

Сейчас прорабатываются варианты проведения аналогичных мероприятий в других городах.

Деловая и образовательная программа первого дня конференции была построена на двух параллельных потоках, поэтому участники могли выбрать наиболее интересные для себя темы. Благо выбор был крайне широк: различные аспекты режиссуры затронули в своих выступлениях Анна Ангарова, Ева Габулова, Марина Комарова, Аскольд Конович, Валерий Кудашов, Елена Овчинникова. Программа конференции также включала много выступлений режиссеров и экспертов из регионов: Владимира Беленова из Казани, Дианы Малышевей, Александра Мордасова и Василия Хахалева из Челябинска.

трансформация реальности урал фото4

Одна из сессий была посвящена взаимодействию с ивент-агентствами и продвижению на рынке (в том числе через премию "Событие года"), в которой принял участие Станислав Грушевский, пресс-секретарь Национальной ассоциации организаторов мероприятий.

Второй день конференции прошел в стенах Челябинского государственного института культуры (ЧГИК). Программа содержала множество форматов обучения для студентов: от прикладных лекций до мастер-класса по развитию креативности и тренинга о творческом проявлении.

Стоит особо подчеркнуть преемственность поколений, когда на одной сцене друг за другом делились своим опытом и признанный мэтр Аскольд Конович, доктор педагогических наук, профессор СПбГИК и представитель новой волны в режиссуре Андрей Елсаков, главный режиссер «Таврида. Арт» .

Особый интерес также вызвало выступление Марины Комаровой, заслуженного деятеля искусств РФ, которая «по шагам» разобрала создание и режиссуру крупных театрализованных представлений, проходивших на территории Красной площади. По словам преподавателей, данные проекты являются эталоном режиссуры и изучаются в профильных ВУЗах как образец.

трансформация реальности урал фото1

Спикеры сошлись на мнении, что режиссура является неотъемлемой частью любого крупного события и профессия режиссера сейчас востребована и обществом, и государством, и коммерческим сектором. При этом на режиссере лежит большая ответственность, поскольку с помощью своих проектов он формирует будущее национальной культуры.

Тема традиций и исторической преемственности прошла красной нитью через всю конференцию: и в выступлениях спикеров, и в театрализованных представлениях, подготовленных студентами ЧГИК. По словам Елены Овчинниковой, опираясь на опыт прошлого, используя новые технологии, сегодня мы создаем будущее!

В апреле 2024 года запланировано проведение следующей федеральной конференции «Трансформация реальности» в Москве.