012A0884

Тема нейросетей шумит в медиапространстве с конца 2022 года, однако до сих пор не теряет свою актуальность. Одним из ключевых вопросов, в котором специалисты в области ИИ до сих пор не пришли к единому выводу, всё ещё остается: «Сможет ли искусственный интеллект заменить живого сотрудника, а бизнес, в свою очередь, сэкономить на штатной позиции?»

Спикеры бизнес митапа «Нейросетевые инструменты для оптимизации рабочих процессов и бизнес задач», который прошел 17 октября в Московской торгово-промышленной палате и был организован Гильдией производителей, поставщиков и специалистов индустрии дизайна при МТПП и агентством AVANTAGE PROJECT, поделились своей экспертизой по данному вопросу и попытались поставить точку в этой дискуссии.

Модераторами мероприятия стали Евгения Полатовская, председатель Гильдии поставщиков, производителей и специалистов индустрии дизайна при МТПП и директор по развитию AVANTAGE PROJECT – Мария Орлова.

012A1603

 

Участникам митапа – представителям крупных брендов, членам и партнерам МТПП, представилась возможность взглянуть на обсуждаемую тему с разных сторон, благодаря многообразию мнений, представленных спикерами.

Так, например, Михаил Коротеев, заместитель декана факультета информационных технологий и анализа больших данных по учебной работе Финансового университета, специалист по искусственному интеллекту и машинному обучению, поделился своим мнением о том, что подавляющее число специфических задач в крупных компаниях уже решается исключительно с помощью нейросетей, которые, по словам эксперта, как раз и созданы, главным образом, для решения сугубо нестандартных задач и поиска нетиповых подходов.

«Умение сотрудников уверенно пользоваться нейросетями делает их работу эффективнее, креативнее, и позволяет обнаружить нестандартные подходы к решению рабочих задач» – сошлись так же во мнении Лилия Федорова, генеральный директор event-агенства AVANTAGE PROJECT, являющегося по совместительству одним из организаторов мероприятия, и Алексей Галимон, руководитель студии Diafilm и эксперт в области визуальных коммуникаций.

Интересную точку зрения обозначила так же и Юлия Мохова – медицинский директор Vivanti. По ее мнению, в таких областях, как медицина, о внедрении искусственного интеллекта в качестве полноценной или даже частичной замены живого специалиста не может быть и речи, за исключением очень косвенно относящихся к процессу лечения моментов. Однако, Юлия подчеркнула, что даже в области медицины для ИИ нашлось применение. Правда, для написания рекламных текстов и продвижения. «Сможет ли нейросеть спасти жизни? Вряд ли. А спасти нервные клетки? Вполне возможно» – резюмировала Юлия.

В наше время технологии развиваются настолько динамично, что предсказать точный исход того или иного события в деталях крайне сложно, однако спрогнозировать наиболее вероятные алгоритмы – как раз и является задачей мероприятий, подобных сегодняшнему.

Подводя итог, приглашенные эксперты сошлись во мнении, что нейросети на горизонте ближайших лет – никак не равная замена живому специалисту, однако его незаменимый друг и помощник, неизбежно и прочно вошедший в нашу жизнь.

На протяжении всего существования человечества, процессы его жизнедеятельности циклично претерпевали изменения в силу постоянного развития общества, и сейчас мы всего лишь находимся на очередном этапе их трансформации. А значит, искусственного интеллекта не стоит опасаться, а стоит начать адаптироваться к новой картине мира уже сейчас, и в обязательном порядке применять искусственный интеллект для повышения эффективности бизнеса и оптимизации его задач.