мария захаревская

Через пару недель стартует РИФ (Российский Интернет Форум) — культовый проект для IT-индустрии. Про этот проект и про ивент-рынок в целом мы поговорили с Марией Захаревской, основателем и руководителем «Френдс Ивентс», официального ивент-агентства РИФа и новым участником НАОМ.

Другие соучредители агентства – Сергей Плуготаренко, Сергей Гребенников. Небезызвестные личности в интернет-среде. Предположу, что корни агентства уходят в такие знаковые проекты, как Премия Рунета, Российский Интернет Форум и другие. Как пришла идея создания отдельного агентства?

Компания создана 23 августа 2013 года, то есть в августе агентству исполнится десять лет. Но дружба соучредителей «Френдс Ивентс» имеет гораздо более долгую историю. Мы познакомились на подготовке проекта РИФ пятнадцать лет назад. И можно сказать, что мы тогда еще работали в конкурирующих организациях, но в первый же год совместной работы случилась взаимная симпатия, результатом которой стал проект «Френдс Ивентс». Идея создания агентства принадлежит Сергею Гребенникову. Он просто позвонил мне однажды и предложил открыть что-то совместное. На следующий же день я приняла положительное решение.

Первые наши успехи связаны с организацией и проведением таких мероприятий как РИФ (Российский Интернет Форум), Премия Рунета и RIW (Russian Internet Week). Партнеры этих проектов по достоинству оценили эффективность и компетентность организаторов – и наш клиентский лист начал расти. Без всякой рекламы, только благодаря рекомендациям клиентов, «Френдс Ивентс» из небольшой группы профессионалов, организующих деловые мероприятия для друзей и знакомых, превратилась в успешную ивент-компанию, которой под силу организация всё более масштабных проектов.

Российский Интернет Форум — мероприятие с традиционно большим количеством партнеров самого высокого статуса: VK, Норникель, Яндекс, Авито, OZON, Ростелеком и многие другие. Насколько вы участвуете в их интеграциях в событие?

Участвуем на все сто процентов. Это и совместные мозговые штурмы с идеологами и PR-командой РИФ, и встречи с клиентами, и расчеты, и многое другое. Команда «Френдс Ивентс» участвует как в создании общего облика проекта, так и в разработке каких-то специальных фишек, нововведений.

Есть ли какая-то специфика в мероприятиях для IT-аудитории?

Не будем демонизировать айтишников. Не могу сказать, что они как-то существенно отличаются от других аудиторий. Разве что эта публика несколько более расслабленная, и, разумеется, на мероприятии обязателен очень хороший Wi-Fi.

1. Финал Лидеры России

 

Среди ваших кейсов много проектов с участием первых лиц государства. В чем сложность таких событий и что нужно учитывать при их организации?

Желательно использовать площадку, на которую хотя бы раз первые лица уже приезжали, это многое упрощает. К сложностям можно отнести специфическую систему аккредитации абсолютно всех, от подрядчиков до участников, и готовность неоднократно на этапе подготовки менять программу и застройку.

Какие сложности могут ожидать сегодня компании ивент-индустрии в целом?

Эти сложности традиционны для отрасли в целом, их легко назвать.

Кадры – квалифицированные сотрудники сегодня стоят дорого, а отечественный заказчик платить за креатив или за повышенное качество стороннего менеджмента еще не готов.

Бизнес в ивентах маломаржинальный, его не сравнить с пиаром, консалтингом или аналитикой, например. И в сегодняшних условиях наметился общий тренд под названием «давайте сделаем это дешевле». Что делает менеджер в любой трудной ситуации? Режет косты – так, на всякий случай. А сейчас как раз трудная ситуация.

Ивент-бизнес – специфичная отрасль. Например, никто не будет критиковать архитектуру сложного приложения в IT, просто непрофессионал понимает свою некомпетентность. Но всем кажется, что они знают, как правильно делать мероприятие.

Сравнительно новая тенденция, проявившаяся в последний год – люди корректируют планы, ставят проекты на паузу или вовсе сворачивают их, находятся в позиции выжидания. Ну и, разумеется, существенно сократились все международные проекты, а конкуренция за сохранившиеся увеличилась.

2. Архипелаг 2022

 

Что ждет отрасль в недалеком будущем?

Смотря, каким оно будет, это будущее… Нынешняя ситуация с санкциями и изоляцией страны вряд ли разрешится быстро. Думаю, выиграют в среднесрочной перспективе те компании, которые сумеют быстро перестроиться. Мы за десять лет работы достигли определенного уровня профессионализма, который позволяет успешно конкурировать в непростые для отрасли времена.

Ваше кредо, ваш девиз, ваш принцип работы в трех пунктах?

Мы глубоко погружаемся в проект – это первое.

Выполняем работы с максимальной самоотдачей в сжатые сроки без потери качества – второе.

Берем на себя абсолютно все головные боли клиента – третье.

Принципов и правил работы на уровне корпоративного меморандума у нас больше, чем три, но главные, наверное, те, что названы выше. Мы дорожим доверием своих постоянных заказчиков и приобретаем новых. Наши главные ценности – опыт и высокие компетенции, доброе имя, профессионализм, эффективность – позволяют нам уверенно двигаться вперед и развиваться, а нашим клиентам – со спокойной душой делегировать «Френдс Ивентс» организацию самых сложных мероприятий.

3. Форум Вместе вперед Казань

Кто ваши заказчики?

Заказчиков у нас очень много, и они все очень разные! В портфолио компании проекты «Вместе Вперед», «ИИ+». Во Владивостоке компания «Френдс Ивентс» организовала международный Азиатско-Тихоокеанский форум по управлению интернетом APrIGF 2019, который проходит под эгидой ООН и является частью глобальной серии мероприятий. Для АНО «Платформа НТИ» мы организовываем форум-выставку «Первый беспилотный» на площадках десяти пространств коллективной работы «Точек кипения».

Для компании «Интернет Медиа Холдинг» мы организовывали и проводили хакатоны в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» в период реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для АНО «Россия – страна возможностей» мы провели суперфинал четвертого Конкурса управленцев «Лидеры России».

Мы входим в пул аккредитованных поставщиков услуг для Билайн, СТС, МИСИС.

Налажено сотрудничество с Национальной технологической инициативой (НТИ). НТИ реализует немало масштабных проектов, в которых мы принимаем деятельное участие, например, мы занимались организацией проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2022».

Другие наши клиенты:

  • РАЭК (Ассоциация Электронных Коммуникаций)
  • ПАО «НЛМК»
  • АНО "МДТО"  (Московская дирекция транспортного обслуживания)
  • БКИ «Скоринг Бюро»
  • «Медиа Бизнес солюшенс» (СТС-Медиа)
  • АО «РАСУ»
  • ПАО «Ростелеком»
  • ООО «Иви.ру» (ivi.ru)
  • АО «Лаборатория Касперского»
  • АНО «Координационный центр доменов .RU/РФ»
  • НКО «Фонд развития социальных инициатив»
  • ООО «Турне-Транс Экспресс» (Росатом) и многие другие.

И, разумеется, сейчас мы заняты подготовкой очередного Российского Интернет Форума (РИФ)».

4. РИФ