музыкальное сердце театра 2021

Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ) объединяет широкий пул компаний, которые занимаются проведением ивентов различного формата. Помимо корпоративного сегмента в ассоциации представлены и организаторы знаковых социально-культурных проектов, в частности организаторы национальной премии «Музыкальное сердце театра».

1 июля в Москве на пресс-конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС будут объявлены состав Академии музыкального театра (АМТ), номинанты национальной премии «Музыкальное сердце театра» 2021 года и имя лауреата в номинации «За выдающиеся творческие достижения».

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра 2021» пройдут с 1 по 11 октября в Новосибирске при поддержке министерства культуры РФ. В рамках фестиваля будут представлены самые яркие российские спектакли, вошедшие в номинационный лист конкурса. Площадки фестиваля: Новосибирский театр оперы и балета, Новосибирский молодежный академический театр «Глобус», Музыкальный театр, и др.

Оглашение списков номинантов нынешнего года и состава сформированной Академии музыкального театра состоится 1 июля в Москве, на пресс-конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС. Также президентом национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра», народным артистом России Максимом Дунаевским будет объявлено имя обладателя гранд-премии «За выдающиеся творческие достижения». Из-за пандемии пресс-конференция пройдет в очно-дистанционном формате.

В числе участников пресс-конференции:

  • Максим Дунаевский, народный артист России, композитор,
  • Дмитрий Калантаров, продюсер проекта
  • Алексей Франдетти, режиссер, куратор лаборатории фестиваля
  • Нонна Гришаева, заслуженная артистка России, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя
  • Татьяна Людмилина, директор Новосибирского молодежного академического театра «Глобус»
  • Григорий Милогулов, заместитель министра культуры Новосибирской области

Национальный фестиваль «Музыкальное сердце театра» – уникальное явление в российской культуре. С момента создания фестиваля в 2005 году проект объединил драматические и музыкальные коллективы России, рассказывающие в своих спектаклях истории, в сердце которых – музыка.

В разные годы национальной премией «Музыкальное сердце театра» за выдающиеся творческие достижения в области музыкального театра были отмечены: народные артисты СССР Татьяна Шмыга, Владимир Зельдин, Марк Захаров; народные артисты РСФСР Николай Караченцов и Геннадий Гладков. Лауреатами премии становились композиторы Максим Дунаевский, Александр Журбин, Александр Колкер; драматурги и поэты Михаил Бартенев, Юлий Ким, Юрий Ряшенцев, Андрей Усачев; художники Дамир Исмагилов, Зиновий Марголин, Вячеслав Окунев, Виктор Шилькрот; актеры Юрий Веденеев, Екатерина Гусева, Теона Дольникова, Максим Леонидов, Иван Ожогин; за продюсерскую работу были награждены Михаил Швыдкой, Александр Калягин, Давид Смелянский, Владимир Тартаковский и др. Для лауреатов «Музыкальное сердце театра» стало важной вехой в творческой карьере, для региональных театров – значимой поддержкой, а для творческой молодежи – успешным стартом.

В рамках фестиваля запланирована работа творческой лаборатории с последующей презентацией (питчингом) эскизов новых проектов руководителям российских театров. Они смогут выбрать лучшие из них для постановок на своих сценах. Куратор лаборатории – режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

В заключительный день фестиваля, 11 октября, пройдет церемония награждения премией «Музыкальное сердце театра». Это единственная в России награда, отмечающая достижения в области современного музыкального театра, включая современные оперы, рок-оперы, лайт-оперы, оперетты, мюзиклы, опера-драмы, саунд-драмы и остальные жанры.

Президент фестиваля Максим Дунаевский: «Будучи тесно связанным с музыкальным театром уже более полувека, именно столько на сценах российских и зарубежных театров идут спектакли на мою музыку, я прекрасно понимаю, какие сложности приходится преодолевать создателям проектов в рамках этого жанра. Публика не прощает огрехов, особенно в сложные времена, когда зрители трижды подумают, купить билет в театр или сэкономить деньги. Я уверен, что наша задача – поддерживать все постановки, имеющие культурную и художественную значимость, выносить их на суд публики, показывать их на гастролях и онлайн. Тем самым мы расширим круг театров, авторов и режиссёров, желающих и умеющих творить, дарящих зрителям нечто новое, знающих язык театра, вокала и хореографии. Являясь художественным руководителем государственной Московской областной филармонии, я прекрасно вижу, что уже в нескольких километрах от столицы творческая жизнь движется совершенно иначе, и каждый проект вынужден, буквально, доказывать своё право на существование. Именно премия «Музыкальное сердце театра» – трибуна, с которой каждый сможет донести до зрителей свою позицию и быть оцененным. И я со всей ответственностью заявляю, что сегодня в нашей стране аналогов этой премии нет». Продюсер фестиваля

Член Правления НАОМ Дмитрий Калантаров: «Неслучайно «Музыкальное сердце театра» проходит в 2021 году в Новосибирске. Этот город имеет не только замечательные музыкальные и театральные традиции, дал миру талантливых артистов, поэтов и музыкантов, но обладает беспрецедентной по своему качеству зрительской аудиторией. Это подготовленная и образованная публика, ядром которой является научно-техническая интеллигенция, ученые из Академгородка, сотрудники научно-исследовательских институтов, студенты и аспиранты вузов. Сибирских зрителей отличает тонкий вкус и высокие требования. Кроме того, 2021 год объявлен президентом России Годом науки и технологий. Наука, как и культура, является одним из ключевых национальных приоритетов. И в этом контексте особое значение приобретает взаимовыгодные партнерские отношения людей науки, инновационного бизнеса и искусства».