Лучник 1

1 марта в Общественной палате Российской Федерации пройдет VI Форум экспертов российской PR-индустрии «Национальный бренд: открытый диалог». Ведущие отечественные и зарубежные практики обозначат главные трансформации национального бренда в «новой реальности» и предложат востребованные сценарии его формирования и продвижения.

Форум - новый формат традиционной ежегодной научно-практической конференции национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», который определяет смыслы и стратегии развития национальной индустрии коммуникаций.

Радикальные изменения в стране и индустрии определяют новые параметры национального бренда и брендинга, в первую очередь необходимость точного анализа ситуации, формулировки национальных приоритетов и при этом замены долгосрочных стратегий гибкими сценариями.

Новейшие условия и профессиональный дизайн национального брендинга предполагает иное концептуальное наполнение. О том, как репутационный кризис превратить в дизайн премиального бренда, расскажут председатель Попечительского совета Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» Игорь Писарский  и директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев. Тему развития национального бренда в новой глобальной реконфигурации, центром которой становится Россия, продолжит аналитик, участник Валдайского клуба из Индонезии Конни Раакундини Бакри.

«Отмена» российской культуры в ряде стран не изменила, по существу, глобальные культурные процессы, однако параметры коммуникации медийных и культурных институтов изменились. Открывать «закрытую» Россию, создавать креативные стратегии в новой реальности по всему миру - и формировать национальный бренд, продолжает оставаться задачей официальных «форпостов» страны. Алексей Николов, исполнительный директор RT, рассмотрит эволюцию контентных антикризисных инструментов глобального влияния на зарубежные целевые аудитории.

Особое значение приобретают все частные проекты россиян за рубежами Родины - от выставок шедевров русского искусства до ежедневной работы культурных центров, от Евросоюза до Аляски. Директор Русского культурного центра на Аляске (США) Анна Верная поделится опытом, как быть русским человеком в Америке.

Организатор выставок российского современного искусства Татьяна Котерис представит современную картину культурной дипломатии России за рубежом и свои успешные практики вставок шедевров русской живописи от Европы до Сингапура. Свежий взгляд на национальный бренд как совокупность локальных брендов презентует основатель Всероссийской премии Russian Travel Геннадий Шаталов. Он убежден, что туристическая Россия, которая нас ждет в 2023 году - обновленная страна, которая готова открывать свои глубинные культурные традиции.

В условиях новой конкуренции национальный бренд конкурирует не только с реальными компаниями, как считает Андрей Баранников, вице-президент РАСО, генеральный директор SPN Communications, но и с искусственным интеллектом в пространстве медиакоммуникаций, по мнению профессора, декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой.

«Впрочем, каждый новый проект делает нас и национальный бренд сильнее», - уверен руководитель Департамента коммуникаций АНО «Россия - страна возможностей» Сергей Коляда, который представит значимые для России инновационные проекты.

Новая конкуренция в современном мире, который переходит от многополярности к омниполярности, закономерно нацелена на формирование национальных брендов не на основе идей и идеологических конструкций, но идеалов. Новые концепции брендинга в контексте участия России в БРИКС и Движения неприсоединения представит профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Марина Шилина.

Ключевым в дискуссии о национальном бренде и брендинге станет технологический трек, на котором представители разных секторов бизнеса и некоммерческого сектора представят технологии того, как формировать, продвигать и измерять параметры национального бренда как коммуникационного актива. Анна Луканина, президент АБКР, управляющий партнер брендингового агентства Depot, поделится инсайтами о том, как строить и позиционировать национальный бренд. Анна Брычева, начальник управления по работе с органами власти, АНО Диалог, обозначит параметры рейтинга информационной работы министерств и ведомств в интернете, существенные для национального брендинга. Национальный индекс тревожностей также становится значимым фактором национального брендинга, по мнению директора по аналитике КРОС Андрея Лебедева и вице-президента по стратегии и развитию КРОС Кирилла ЛубнинаЛилия Глазова, председатель АКОС, генеральный директор исследовательской компании PR News, обозначит параметры репутации национального бренда как ключевого управленческого инструмента и техники, его измерения.

По мнению исполнительного директора Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» Надежды Явдолюк, дискуссия о национальном бренде в рамках форума остро необходима не только для обмена профессиональным опытом, но для получения более существенного уровня аналитики и расширения профессиональных горизонтов решения проблемы брендинга страны в новой реальности, для понимания общих стратегий развития связей с общественностью в российском и глобальном контексте.

«Серебряный Лучник» как один из крупнейших национальных проектов давно стал не просто профессиональной премией, но профессиональным институтом. Благодаря укрупнению масштаба конференции появляется новая возможность позитивного влияния не только на индустрию, но и решение проблем национального брендинга. Конференция подчеркивает масштаб и стратегичность премии, которая служит драйвером развития общественных связей в России. 

Ознакомиться с выступлениями и присоединиться к обсуждению можно по предварительной регистрации www.luchnik.ru