Екатерина Новикова

Как рождаются идеи проектов, чем отличается корпоративный спорт от обычного и можно ли совместить танцы и онлайн-формат - обо всем этом в интервью Екатерины Новиковой, исполнительного директора event-агентства полного цикла People.

- Насколько я видел у вас исторически много проектов связанных со спортом. Как удавалось их провести в условиях пандемии?

- Да, спорт — одна из сильнейших сторон нашего агентства. Мы начинали со спортивных мероприятий и за 8 лет накопили крутой опыт организации событий разного масштаба: от небольших корпоративных турниров и тренировок команд сотрудников до организации Финалов мировых кубков.

В пандемию именно спортивные мероприятия первыми попали под запрет. Было тяжело без любимого офлайн-формата, но жизнь продолжалась и мы просто хотели делать то, что любим — создавать важные мероприятия для людей. А нашим клиентам и партнерам хотелось, чтобы их сотрудники продолжали заниматься спортом и общаться с коллегами.

Мы поняли, что нужно срочно придумывать проект совершенно нового формата для поддержания не только спортивной формы, но эффективной коммуникации. Мы начали проводить тренировки и соревнования в онлайн-формате, придумали вовлекающую программу эфиров и выстроили стильную съемочный студию, куда приглашали известных экспертов разных видов спорта, диетолога и даже спортивного психолога.

агентство people2

 

Еженедельно проводили прямые эфиры, публиковали полезные материалы в телеграм-канал проекта, общались, отвечали на вопросы участников, устраивали челленджи, разыгрывали подарки. В общем, максимально вовлекали зрителей в процесс тренировок, соревнований и просмотр эфиров со специалистами.

Получилось так, что вынужденная ситуация карантина и пандемийных ограничений позволила создать новый корпоративный формат, который продолжил своё существование и после снятия всех ограничений.

Конечно, офлайн-формат живых тренировок и соревнований ничто не заменит! Поэтому здорово, что мы вернулись к нормальной жизни и можем проводить мероприятия в офлайн.

Онлайн-тренировки продолжаются и являются классным дополнением к традиционному формату. Совместно с нашими заказчиками и партнерами, мы регулярно проводим опросы и отслеживаем эффективность проведенных событий — и видим, что хоть офлайн-мероприятия эффективнее онлайн-проектов, но они также находит свой отклик в сердцах сотрудников и они охотно участвуют в таких форматах. -

- Расскажите про корпоративные игры, которые проводились в Греции.

- Это очень крутое мероприятие, настоящее событие для мирового корпоративного сообщества! Мне посчастливилось самой побывать там вместе с командами наших партнеров и клиентов. Кроме огромного выбора спортивных дисциплин (от шахмат и боулинга до плавания и маманета), безусловно гигантская ценность этого события — это общение, международный нетворкинг и эмоции людей от участия в таком грандиозном мероприятии.

Кстати, сотрудники компании ТМХ завоевали 17 медалей и встали на пьедестал победителей во всех заявленных видах спорта: футбол, волейбол, плавание, легкая атлетика и настольный теннис. Именно по этим видам спорта мы проводили тренировки и соревнования во время пандемии. Как думаете, совпадение?

агентство people3

 

Видеть воодушевленные и счастливые лица спортсменов-участников, которые шли почетный круг по Панафинейскому стадиону, где проходили первые Олимпийские игры современности на параде команд на церемонии открытия — это незабываемо, честно!

Счастье, надежда и, простите за банальность, дружба народов, объединенная любовью к своему виду спорта. В общем, потрясающее событие, планируем участвовать в нем еще раз.

- Какие сложности в проведении любительских спортивных мероприятий для корпоративных заказчиков?

- В начале работы именно с корпоративными спортивными мероприятиями сложности действительно были. Ведь мы начинали с профессиональных спортивных мероприятий, а задача у таких событий совершенно другая.

HR-департаменты компаний, когда хотят внедрить спорт в жизнь компании всегда ставят перед собой определённые задачи. Это может быть: повышение вовлеченности сотрудников, сплочение коллектива, рост производительности труда. Поэтому при подготовке спортивного формата мероприятия нужно было полностью изменить подход — ведь в первую очередь мероприятие должно решать поставленные HR-задачи.

Мы сделали это посредством внедрения активностей для общения сотрудников, адаптировали положение и регламенты соревнований, проводили специальное обучение для судейской коллегии, большое внимание уделяли шоу-части мероприятия, подробно анализировали обратную связь от участников после мероприятий. В итоге выработался определенный алгоритм при организации корпоративных спортивных мероприятий и мы следуем ему по сей день.

- Среди других ваших проектов - шоу «Танцы ТМХ». На первый взгляд, направление, которое мало совместимо с онлайн-форматом. Всегда хочется понять как рождаются те или иные идеи. Это была инициатива заказчиков? С каким брифом они пришли к вам и почему был выбран именно этот формат?

- Бриф был довольно интересный: «удивите нас как всегда». Именно это мы услышали от HR-отдела. А дальше начала работать наша креативная команда. Это был один из самых сложных проектов, но с жутко интересной задачей, которую нужно было решить. И мы это сделали.

Когда родилась идея танцев, мы связались с Сашей Троновым, участником шоу «Танцы на ТНТ», с которым уже сотрудничали ранее на другом танцевальном проекте, и рассказали о нашей задумке. Он, мягко говоря, весьма скептически отнесся к идееи выразил большие сомнения в реальности этой идеи. «Сотрудники компании же не профессиональные танцоры. Это невозможно!» — услышали мы от Саши.

Но мы не подумали, что это нереально. Мы подумали — мы обязательно это сделаем!

И погрузились в препродакшн. Наша команда выбрала формат онлайн-танцев, потому что раньше такого никто не делал. А мы всегда стремимся к новому, необычному и не любим повторяться. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашего Заказчика/Партнера из компании ТМХ — Екатерину Сунаргулову. Именно она поверила в нашу идею, доверилась и в итоге всё получилось даже лучше, чем все ожидали!

танцы people

 

Проект не только понравился всем сотрудникам и решил поставленную HR-задачу, но и получил несколько наград как в event так и в HR-премиях.

На следующий год был запущен проект «Танцы ТМХ. Второй сезон»! Это еще одно доказательство, что сотрудникам понравилось участвовать в «Танцах». Количество участников выросло в три раза, а количество болельщиков и онлайн-зрителей выросло в десятки раз.

Номера и подготовка к эфирам вышли совершенно на новый уровень. У даже участников появились команды болельщиков. Было круто наблюдать за включенностью в процесс людей, которые днем работают на заводе, а в обеденный перерыв придумывают номер и по zoom занимаются с хореографом. Представляете? Я вот раньше, если бы услышала такое — ни за что не поверила.

Вообще, самое важное в любом проекте — это люди. Нам удалось создать такой танцевальный проект, который подтверждает, что «невозможное возможно». Нужно просто верить в себя, людей и идеи. Теперь мы это точно знаем.