PAV 1690

В Санкт-Петербурге 17–19 января 2024 года состоялся XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). В нем приняли участие 707 специалистов индустрии из 23 регионов России.

«Бизнес, деньги и ивент. Все и сразу» – ключевая тема EFEA 2024. В рамках деловой программы состоялись 36 сессий. Для участников выступил 121 спикер из 7 стран: Германия, Египет, Индонезия, Казахстан, Португалия, Узбекистан, ЮАР.

«Каждый год мы выбираем тему Форума. Мы решили быть максимально практичными и приближенными к текущей ситуации, поэтому в этом году мы говорим про деньги. Возможно ли вообще заработать деньги в нашей отрасли, создавая новые проекты?» – отметила в приветственном слове Дарья Островская, председатель Организационного комитета Евразийского Ивент Форума (EFEA), генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C.

XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) прошел под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) и при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), Национального конгресс-бюро (НКБ), Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР), Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ), Союз выставочных застройщиков (СРО СВЗ) и АО «Экспоцентр».

17 января. Бизнес-день и выездные сессии

На площадке Евразийского Ивент Форума в рамках деловой программы состоялась сессия «Исповедь байера. Ожидания и разочарования, мечты и планы на будущее», а также сессия-презентация для байеров «Открываем Россию. Где и как будет модно проводить мероприятия завтра?».

Для всех участников Форума были организованы традиционные выездные сессии в формате OUT OF THE BOX. Сессия «Праздник круглый год. Городские события и праздники как тренд» прошла в Стрельне в отеле «Балтийская звезда». В свою очередь в Музее военно-морской славы России в Кронштадте состоялась сессия «Организация деловых мероприятий. Режиссер не нужен». После завершения мероприятий для гостей были проведены экскурсии.

Также в бизнес-день совместно с EFEA 2024 впервые прошло Общее собрание Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), на котором был представлен десятый ежегодный «Рейтинг событийного потенциала регионов»®© от Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C. Лидерство в Рейтинге сохранил Санкт-Петербург, Свердловская область традиционно занимает второе место, Республика Башкортостан поднялась на несколько позиций, заняв третье место. Полные результаты Рейтинга доступны здесь.

Партнерами сессий бизнес-дня Форума выступили: Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ), деловой портал для профессионалов ивент индустрии Event LIVE, государственный комплекс «Дворец конгрессов», отель «Балтийская звезда».

18 января. Официальное открытие EFEA 2024

На церемонии официального открытия XIII Евразийского Ивент Форума выступил генеральный директор компании «Экспоцентр», Бриллиантовый спонсор EFEA 2024 Алексей Вялкин: «Мы приехали большой командой, чтобы ничего не пропустить. Мероприятие уникальное, очень интересное, инновационное и креативное. Мы рады, что компания «Экспоцентр» также старается искать новые пути, также расти и менять форматы выставок и деловых программа, поэтому мы приехали поучиться и провести в рамках деловой программы заседание Комитета выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты. Желаю всем плодотворной, креативной, инновационной и товарищеской работы, найти друг друга, поучиться и получить удовольствие!».

Также на церемонии открытия с приветственным словом выступили:

  • Дарья Яркова, заместитель директора – руководитель направления «Туризм» Агентства развития Мончегорска. В 2024 году Мончегорск выступил городом-партнером Форума.
  • Сергей Воронков, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», амбассадор EFEA.
  • Сагид Заремуков, директор Национального конгресс-бюро.

После завершения церемонии открытия состоялась стратегическая сессия «Сам себе продюсер. Как создать успешную компанию в ивент индустрии». В течение всего дня участники Евразийского Ивент Форума могли посетить панельные дискуссии, клуб программных директоров, встречу международного консорциума MICE индустрии (IMC) и сессии в формате CAMPFIRE. Деловые мероприятия были посвящены трендам ивент индустрии в 2024 году, подготовке и реализации деловых программ, новым форматам коммуникации в современных условиях и подходам к ценообразованию, а также возможностях монетизации в отрасли. Впервые в рамках Евразийского Ивент Форума работала Гостиная НКБ, где проходили как деловые мероприятия, так и неформальные встречи участников.

«Мы стали заниматься статистикой, мы обращаем внимание на кадровые резервы. Мы видим, насколько государство на сегодняшний день поддерживает конгрессно-выставочную отрасль и как вовлечено в нее, понимая, какую роль она несет рынку, пространству коммуникаций с обществом, бизнесом и для международной повестки», - отметил Александр Стуглев, директор, председатель правления Фонда Росконгресс, в рамках выступления на Открытом заседании Комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ «Глобальные события по-русски: новые возможности в меняющемся мире».

JTA 1978

Сессии были организованы при поддержке партнеров: Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата РФ, Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ), Национальное конгресс-бюро (НКБ), Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным Медиа России (АКМР), Журнал CongressTime, компании «Проект 111» и Центр сообществ.

Деловая программа завершилась праздничным вечером в честь награждения лауреатов ежегодной независимой премии EFEA AWARDS. Победители были определены по результатам медиамониторинга упоминаний форумов, выставок, конгрессов, фестивалей и организаторов мероприятий в российских СМИ и социальных сетях. Каждая номинация предполагала два победителя – на федеральном и региональном уровнях. 

19 января. Подведение итогов XIII Евразийского Ивент Форума (EFEA)

В заключительный день на площадке EFEA 2024 состоялись панельные дискуссии, технический бэкстейдж, а также получасовые сессии в формате CAMPFIRE. Участники обсудили особенности работы с госзаказами, иррациональный подход и искусственный интеллект в ивент индустрии, региональные бренды и бренды дестинаций, поиск вдохновения и денег для бизнеса.

Традиционно прошло Общее собрание Национального конгресс-бюро (НКБ), на котором подвели итоги работы Ассоциации за шесть лет с момента основания. Вниманию участников собрания были представлены отчет о реализованных проектах и основные направления работы на 2024 год.

Сессии прошли при поддержке Национального конгресс-бюро (НКБ), Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ), компаний EVENT-ЮРИСТЫ и «Фактор продаж», образовательный лекторий Event-SREDA.

Форум завершился церемонией официального закрытия и подведением итогов III Всероссийского конкурса плакатов мероприятий.