sef2018 1

В Ростове-на-Дону проходит Summer Event Forum, в рамках которого состоятся выступления руководителей всех комитетов НАОМ о проделанной работе в ассоциации и ближайших планах. На сайте НАОМ будет идти онлайн-репортаж.

09:15

Основная часть выступлений пройдет сегодня, 8 августа, однако первые выступления по комитетам прошли начались еще вчера. Татьяна Спурнова и Яна Балачевцева рассказали о работе комитетов по стандартизации и сертификации.

По мнению Татьяны Спурновой, необходимы стандарты, ОКВЭД отрасли. Профессия ивент-менеджера де-юре не существует, поскольку ее нет в реестре профессий. А это тормозит образовательные инициативы и ограничивает их только формой дополнительного профессионального образования. Решение этих вопросов является ключевым для комитета стандартизации.

Кроме того, многие члены ассоциации выступили в ходе общей части деловой программы.

sef2018 3

Выступление Михаила Климанова, заместителя председателя правления НАОМ, руководителя агентства смелых решений "Мы"

09:45

sef2018 2\

Выступает Юлия Жоля, исполнительный директор НАОМ

10:00

«В прошлом году мы собрались и задали вопрос: Зачем нам НАОМ? Мы нашли ответы и смогли их сформулировать в ряде тезисов, но ключевая мысль — хотим стать неким образовательным рупором и местом, которое будет повышать общий уровень организации мероприятий в России: качество, сервис, юридическая чистота. Вторая история — это представление России на международном урвоне. И третья — диалог с государством, - говорит Николай Андреев, председатель правления НАОМ, агентство Big Jack. - Мы выписали огромный пул задач, которые помогут нам прийти к этим целям и потом сгруппировали задачи. Таким образом появилось 8 комитетов».

 

10:35

Михаил Климанов, заместитель председателя правления НАОМ, руководитель агентства смелых решений "Мы", рассказывает о проведенных мероприятиях ассоциации и тех ивентах, которые прошли при активной поддержке ассоциации. Для удобства подобрали ссылки с репортажами и дополнительной информацией, опубликованной ранее на нашем ресурсе.

Из ближайших мероприятий — Event Show Ведомости, где НАОМ организует специализированный круглый стол с участием региональных агентств.

 

10:40

Как было объявлено, на стадии формирования находится территориальное отделение в Воронеже. Напомним, что в составе ассоциации уже присутствует воронежское агентство «Big Event», которое получило специальный приз от НАОМ на фестивале Ивент-Прорыв.

 

11:05

sef2018 4

Одно из самых популярных мест для фотографий на SEF

 

12:30

Среди ближайших планов комитета по образованию:
- запуск серии вебинаров. Сейчас идет проработка технической части вопросов и определение с первыми спикерами.
- новая образовательный рассылка, где будут аккумулироваться информация по семинарам, образовательным кейсам
- скидки на образовательные программы по ивенту для членов НАОМ

Основная долгосрочная цель комитета— подготовка учебного курса, который примут высшие учебные заведения, чтобы индустрия могла получать образованных специалистов. Комитет уже провел анализ около 50 программ, которые сейчас проходят в различных учебных заведениях и связаны с ивентом.

 

12:40

 «Клиентского сообщества не существует. Очень часто приходя в компанию, даже на самом высоком уровне, получаешь вопросы: вы работаете со многими другими заказчиками, а как у них организованы те или иные процессы? У клиентов существует запрос, чтобы существовала площадка для общения специалистов, которые занимаются ивентом. НАОМ должен стать организатором такой площадки», - поясняет идею клиентского комитета его руководитель Михаил Климанов.

 

12:50

Региональный комитет отчитался об открытых за последнее время отделениях: в Нижнем Новгороде, Крыму, Ростове-на-Дону, Сочи и Краснодаре. Как уже упоминалось выше, в ряде регионов отделения на стадии формирования, например, в Воронеже.

Елена Шершакова, руководитель отделения НАОМ в Нижнем Новгороде, агентство "ART PREMIUM GROUP", рассказала о проведенных мероприятиях отделения: встреча клиентского сообщества и семинар на юридическую тематику. Кроме того, отделение активно участвовали в распространении информации с семинара по безопасности НАОМ.

 

13:00

Юлия Жоля, представляя международный комитет, рассказала о предстоящем фестивале BEA. Подписано соглашение между ассоциацией и организаторами фестиваля, по которому для членов НАОМ есть скидка на подачу заявки. Кроме того, благодаря сотрудничеству, планируется синхронный перевод деловой программы на русский язык для тех, кто желает посетить мероприятие.

 

13:20

sef2018 5

Участники деловой программы бросают себе вызов

 

13:35

«Мы с коллегами планируем провести ряд бизнес-ланчей на актуальную тематику в нашем регионе. В частности, это легализация — чтобы все подрядчики и агентства переходили на легальное положение, чтобы мы могли с ними работать официально. Плюс в октябре будет выставка "Открытый Крым", организованная нашим министерством туризма, в рамках которой планируем новый инфо-тур», - рассказал о планах работы Александр Колусенко, руководитель отделения к Крыму, студия ярких событий «Крылья».

 

14:10

«Наша работа заключается в том, чтобы события, к которым имеет отношение ассоциация или ее члены получали должное освещение. Чрезвычайно важно, чтобы члены НАОМ, имея в портфолио достойные и оригинальные проекты, могли с помощью ассоциации транслировать свой опыт по широким каналам за пределами своих клиентов или своего города», - говорит Дмитрий Калантаров, руководитель комитета по внешним коммуникациям, CEO «Event бюро «СЕКТОР». По мнению спикера, работа комитета сконцентрирована на трех ключевых целевых группах: СМИ, органы исполнительной и законодательной власти, другие ассоциации и общественные организации, которые могут выступить соучастниками в реализации тех или иных инициатив.

 

14:30

В конце выступил представитель Российского авторского общества. Ранее игроки ивент-рынка сталкивались с тем, что по-разному можно было подходить к подсчету отчислений за авторские права— и по воличеству людей, и по площади, и по посадочным местам, и по колонкам. Данная ситуация иногда приводила к спорным ситуациям как следует корректно исчислять размер отчислений с конкретного мероприятия.

В настоящий момент правила подсчета на стадии изменения и в ближайшее время они вступят в силу. Задачей взаимодействия ассоциации с РАО было упрощение схемы работы и отстаивание интересов ивент-рынка. В стадии подписания договор между НАОМ и РАО, детали которого будут анонсированы отдельно.

 

 

На этом наша трансляция заканчивается. Далее будет закрытая сессия только для членов НАОМ и мозговой штурм на тему предстоящего 10-летнего юбилея ассоциации.