childolini0134 1

Стоит ли заказывать промо-футболки в Китае, из чего складывается стоимость продукции и как работать с "Формулой-1" - мы поговорили с Юлией Лопаницыной, исполнительным директором ГК «Строчка», новым участником НАОМ.

- Ваша компания занимается разработкой корпоративной одежды, униформы и промо-одежды, печатью и вышивкой изображений на одежде и текстиле. Что должны учитывать заказчики, когда формируют ТЗ на печать? Какие ошибки чаще всего совершают?

– Я бы начала с составляющих общего технического задания на любой заказ. Очень важно, чтобы заказчик хорошо понимал, какой конечный продукт он хочет получить и что самое главное для него во время реализации проекта. Поясню. Конечно, важная составляющая любого проекта – бюджет, но степень нашего участия в проекте может быть разной. Кроме изготовления изделий по ТЗ заказчика и непосредственного нанесения изображения, мы можем разработать концепцию и дизайн всей брендированной продукции.

Обычно это – задача рекламного агентства, но в структуре нашей компании есть отдел разработки, в который входят в том числе дизайнеры, обладающие маркетинговым мышлением, и мы можем оказывать комплексную услугу. Примеры реализованных проектов: Чемпионат мира по волейболу, проекты для корпоративной академии Росатома, где мы не просто отшивали одежду по заданию заказчика, но, в том числе, разрабатывали визуальную концепцию всего мерча.

Что касается ТЗ на нанесение изображений: заказчик должен четко понимать или предварительно прислушаться к нашим рекомендациям – на каком материале какое нанесение технологически можно реализовать и какое будет выглядеть наиболее выигрышно, нужно учитывать технологию. Важно также качество исходных материалов (макеты файлов для печати или логотипы для работы, наличие брендбука): при подготовке файлов к печати всегда происходит адаптация исходников под технические требования для каждой технологии.

Резюмирую: на старте проекта заказчику лучше с нами посоветоваться и совместно с нами решить, какой вариант наиболее подходит для него. Мы учтем все пожелания и предложим лучший!

строчка3

- Из чего складывается конечная стоимость печати? Какие есть варианты оптимизации, если нужно снизить стоимость, за счет чего можно сэкономить?

– Стоимость печати складывается из стоимости расходных материалов и трудозатрат. Бывают заказы, в которых стоимость запуска заказа является ключевой. Это – работа дизайнера, подготовка макетов, сеток, фотовыводы и другие этапы. Эти затраты распределяются на весть тираж. Поэтому стоимость единицы продукции в большом тираже меньше, чем в маленьком. Далее стоимость зависит от технологий или их совмещения, сроков – и здесь мы всех просим обязательно учитывать этот фактор, чтобы сделать продукцию качественно и своевременно доставить ее в любою точку России. Но, мы готовы работать круглосуточно, и так частенько приходится делать перед крупными мероприятиями, и мы делаем даже невозможное для наших постоянных заказчиков и всегда находим компромисс!

- С какими тиражами вы обычно работаете? Есть ли какой-то минимальный тираж для заказа?

– Если речь идет о пошиве, то минимальный тираж, за который мы беремся – от 100 единиц на модель, но моделей может быть от 1 и больше. Это тот рассчитанный технологический минимум, который позволяет нам уложиться во все плановые показатели. Но средний тираж, с которым нам обычно приходится работать – это 300-500 единиц на модель и 5-7 моделей в заказе. Разумеется, мы всегда идем навстречу нашим постоянным клиентам и можем взяться за работу, которая может быть не так выгодна нам. Такое же отношение у нас и к имиджевым проектам.

строчка2

 

- Сориентируйте также, пожалуйста, по срокам? Как быстро можно изготовить продукцию?

– Наша производительность довольно высокая: мы выпускаем более 300 единиц изделий в день, с учетом сложности модели конечно: футболок можем сшить в день и до 500 штук. Для сложных изделий, с разными технологиями нанесения – сроки индивидуальные, но с учетом запуска производства продукции, средний срок, который мы обозначаем клиентам – от 2 недель с момента согласования. При этом, есть крупные мероприятия, в которых мы регулярно выступаем исполнителями, например, проект «Профессионалы» или выпускной Уральского Федерального Университета (УрФУ) к которому мы изготавливаем мантии – это очень красивый праздник. Мы уже досконально знаем все нюансы этих заказов и, могу уверенно сказать,– поэтому мы их выигрываем, поэтому нам доверяют!

- Возможно некоторые заказчики предпочитают заказывать производство подобной продукции из Китая. В чем ваши преимущества, как можно убедить заказывать у вас?

– Я не могу влиять на желание таких клиентов, но могу советовать, исходя из опыта. Во-первых, это совсем другие сроки, особенно сейчас, когда так сильно влияние геополитических проблем. Во-вторых, есть много рисков в таком сотрудничестве: сложная логистика, колебания валютных курсов и, в конце концов, можно получить продукцию не того качества, потому что нет возможности нормального контроля и влияния на процесс производства. Но и объем тиража, который можно заказать в Китае, чтобы получить адекватную цену за единицу – не сопоставим с нашими тиражами. Возможно, крупным брендам размещать производство своей продукции в КНР выгодно, но не организаторам мероприятий, у которых всегда очень жесткие сроки исполнения заказа и, зачастую, корректировки по ходу его выполнения. И давайте все вместе будем поддерживать отечественных производителей – последний год особенно показал, чем опасна импортозависимость.

строчка1

 

- Каким реализованным проектов вы больше всего гордитесь и почему?

– Верю, что лучшие мои проекты еще впереди! Но, честно, я горжусь всем, что мы делаем, потому, что каждый проект – это не только наше время, усилия, но и частичка души… Наверно один из самых памятных проектов – наше участие в качестве подрядчика в «Гран-При Формула1». Когда я впервые попала на это мероприятие в качестве зрителя, у меня сразу возникло желание увидеть всех этих красивых людей: дирекцию, волонтеров, в нашей одежде. Сначала это казалось невозможным, но…через несколько лет мы смогли договориться с огранизаторами, и мы дважды были исполнителями этого заказа! Это был очень сложный проект, там возникли все накладки, которые только возможны при реализации такого глобального проекта. Но мы смогли, и заказчик был доволен! Теперь я абсолютно уверена, что мы, моя команда можем всё и готовы работать с заказчиками такого уровня на равных.