коронавирус

 

Что делать, если заказчик мероприятия отменяет проект из-за коронавируса? Является ли текущая ситуация с коронавирусом обстоятельством непреодолимой силы? Эти и другие правовые вопросы, связанные с форс-мажорными обстоятельствами и ивент-рынков — в материале ниже.

 

Какие официальные решения органов власти есть в вопросе коронавируса в контексте проведения мероприятий?

Роспотребнадзор призвал граждан ограничить участие в массовых мероприятиях. 25 января 2020 г. (обновленная версия 28 февраля) данный орган дал рекомендации о необходимости соблюдать следующие меры предосторожности:

  • при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

По информации из соц.сетей Роспотребнадзор направляет в адрес компаний предписания воздержаться от проведения массовых мероприятий, в связи с чем компании-заказчики отказываются от мероприятий, расторгают договоры с ивент-агентствами.

При этом официально федеральные или столичные власти пока не принимали решения об отменах или ограничениях каких-либо запланированных массовых мероприятий в связи с коронавирусной инфекцией.

Существует приказ Департамента образования Москвы, по которому отменены выездные и массовые мероприятия в подведомственных учреждениях (школы, детсады) в связи с профилактикой ОРВИ.

 

Можно ли рассматривать коронавирус как обстоятельство непреодолимой силы?

В оговорках о форс-мажорных обстоятельствах редко упоминаются болезни, но обычно есть упоминания о непредвиденных «актах правительства».

На текущий момент официальными документами коронавирус не признается по-умолчанию, как обстоятельство непреодолимой силы. Поэтому в случае судебных разбирательств, сторонам договора обязательно необходимо доказать, что в их случае коронавирус — это форс-мажор.

Закон не содержит прямого указания на конкретные обстоятельства, которые можно отнести к форс-мажору. Но исходя из признаков (чрезвычайность и непредотвратимость) вспышку новой коронавирусной инфекции возможно признать обстоятельством непреодолимой силы и применить последствия, предусмотренные статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Что может быть доказательством обстоятельства непреодолимой силы, если не было официальных решений органов власти?

Таким доказательством может служить Акт уполномоченного государственного органа/торгово-промышленной палаты.

В настоящее время Торгово-промышленная палата признает ситуацию с коронавирусом форс-мажором в случаях поставки из Китая в Россию.

Важный момент: форс-мажорное обстоятельство «действует» не автоматически.

Сторона, которая ссылается на коронавирус, как причину неисполнения обязательств по договору, должна доказать в суде, во-первых, факт наличия обстоятельства непреодолимой силы, во-вторых, невозможность исполнить обязательство из-за этих обстоятельств.

 

Должен ли заказчик компенсировать уже понесенные расходы в случае отмены мероприятия?

По договору оказания услуг заказчик обязан компенсировать исполнителю фактически понесенные расходы. При отсутствии согласия сторон на компенсацию фактически понесенных расходов, исполнитель вправе обратиться в суд за возмещением убытков (фактически понесенных расходов), и предметом спора будет разрешаться вопрос о признании ситуации форс-мажором или нет.

Сейчас пока нет судебной практики, связанной с ситуацией в мире, поэтому судить о том, как суды будут расценивать данный вирус через полгода – крайне сложно.

 

Можно ли оспорить решение о признании коронавируса форс-мажором?

Можно. Вторая сторона вправе отрицать наличие форс-мажора. Так например, одна французская нефтяная компания, присутствующая также на российском рынке, отклонила уведомление о форс-мажорных обстоятельствах от китайского покупателя СПГ.

 

Также рекомендуем ознакомиться со справкой компании "EVENT-ЮРИСТЫ" по данному вопросу с отсылкой на нормативные документы.