IMG 4413 1200

Сессия НАОМ на Event Show

Одной из главных и наиболее обсуждаемых тем стал проект по сертификации ивент-агентств, инициированный НАОМ. Представители крупнейших заказчиков признали необходимость сертификации и выразили готовность учитывать ее в своих внутренних закупочных процедурах. Таким образом, сертифицированное агентство может иметь ускоренную процедуру вхождения в тендер и рассмотрения документов в целом ряде компаний.

На всех стадиях разработки проекта учитывались мнения игроков рынка. Базовые параметры были сформированы после опроса руководителей ивент-агентств. Далее предварительно сформированные критерии обсуждались, как на встречах ивент-агентств, так и в кругу заказчиков. К примеру, тема стандартизации стала ключевой на сессии НАОМ в рамках Event Show газеты Ведомостина конференции Ассоциации Профессионалов по Управлению Закупками (АРРМ), на встрече Экспертного совета НАОМ.

Напомним, что проект сертификации ивент-агентств предполагает ранжирование агентств по географии и масштабу. Всего будут представлены 3 категории ивент-агентств: федеральные, региональные и локальные. Задача данного проекта — повышение открытости рынка, его легализация и помощь добросовестным агентствам в формировании репутации и выходе на крупных заказчиков.

 

Площадка для коммуникаций

IMG 8689

НАОМ на Summer Event Forum

 

При этом НАОМ не ограничивался налаживанием коммуникаций по линии агентство - заказчик, а за прошедший год окончательно стал площадкой для взаимодействия всех игроков рынка.

В рамках сессии ассоциации на конгрессе MEET IN SOCHI прошла дискуссия между подрядчиками и агентствамиВ частности были затронуты вопросы: кому и зачем необходимо сообщество подрядчиков, как event-агентству или прямому заказчику грамотно оценить профессиональные компетенции подрядчиков, когда заказчику выгоднее работать с крупным подрядчиком напрямую и почему. Тема взаимодействия с подрядчиками активно поднималась и на встрече членов ассоциации на Summer Event Forum в Ростове-на-Дону.

Ассоциация представляла сторону ивент-рынка и при обсуждениях с органами власти: от вопросов протокола до обсуждения системы госзакупок.

Ивент-рынок становится глобальным и коммуникация не ограничивалась территориальными границами - за последний год НАОМ подписал соглашения о партнерстве с целым рядом аналогичных европейских ассоциаций, а за день до старта Baltic For Events Forum организовал пре-тур с посещением самых известных площадок в Таллине, офисов ведущих агентств и корпоративных заказчиков.

Отдельно стоит отметить работу новых комитетов ассоциации - комитета по спонсорству и MICE-комитета - благодаря которым существенно расширилось представительство сторон. Ранее эти направления, несмотря на свою значимость и размер, редко пересекались с аудиторией традиционных конференций для ивенторов. Теперь к дискуссиям о развитии ивент-рынка присоединились и правообладатели, организаторы фестивалей, и игроки MICE-рынка. К примеру, такие дискуссии по острым темам проходили в рамках встреч их комитета.

 

Нетворкинг

EFR 9653

 Годовое собрание НАОМ в январе 2019 года

 

Благодаря НАОМ коммуникации внутри рынка проходили не только в кулуарах крупных отраслевых мероприятий, но и в более неформальной обстановке.

В начале года прошло собрание ассоциации в Сочи с большой развлекательной и нетворкинг-программой, которую участники вспоминают до сих пор (пользуясь случаем еще раз выражаем признательность принимающей стороне - компаниям Фордевинд, Реинфо и ГК «КейтерингБЮРО»!).

По результатам обратной связи одним из самых интересных форматов были признаны закрытые встречи членов НАОМ, где руководители агентств обмениваются информацией о том, как устроена работа их агентств изнутри. В отличие от формата выступлений, здесь нет единственного правильного решения или спикера, который рассказывает «как нужно делать». Каждый из участников, среди которых только руководители ивент-агентств, по-очереди делится тем, как эти вопросы решаются конкретно в его компании и отвечает на вопросы своих коллег.

Поднимались абсолютно разные темы: от структуры агентства и описания бизнес-процессов в компаниях до клиентского сервиса. Подобные встречи прошли в Москве, Сочи и Нижнем Новгороде и имели большой успех.

Традиции неформального общения продолжились и на встречах клуба НАОМ - нового проекта, который стартовал в конце года. Пока прошли две встречи: в театре "Ромэн" и мастер-класс "Как увеличить допродажи в агентстве".

 

Образовательные программы

MICE FORUM SOCHI

 

За прошедший год при поддержке НАОМ прошло 51 мероприятие, в большинстве которых были предусмотрены специальные условия и скидки для членов ассоциации. В списке как отраслевые конференции с образовательной частью (Interface, Sold Out, EFEA, dream team forum и др.) , так и престижные премии, позволяющие участникам учиться и оценивать свой уровень среди лучших на рынке (BEA, bema!, ивент-прорыв). Также члены ассоциации имели возможность пройти обучение по льготной стоимости в MACS, московской школе управления Сколково, Синергии.

 

sch19 IMG 3518

Летняя школа НАОМ

 

В ряде случаев НАОМ сам выступал организаторов образовательных программ. К примеру, уже традиционно летом проходит школа НАОМ для ивент-директоров. Кейтеринг, звук, нестандартные площадки, взаимоотношения с заказчиком — каждая из поднятых спикерами тем отличалась качественным уровнем контента, который ориентирован не на новичков отрасли, а на профессионалов и руководящий состав ивент-агентств.

Другой пример мероприятия, инициированного внутри самой ассоциации, нижегородская конференция «Эффективное событие: открытость, честность, партнёрство», которая была посвящена актуальному вопросу – спонсорству мероприятий и городских праздников. Организатором мероприятия стало Приволжское отделение НАОМ.

Обучение проходило и в онлайн-формате. Еженедельно проходили вебинары НАОМ,  за 9 выпусков успели поднять разные темы: от видеопродакшена до действий во время ЧП. Особо популярными стали вебинары по продажам. Записи всех вебинаров можно посмотреть на ютуб-канале ассоциации в специальном плейлисте. Новый сезон вебинаров планируется запустить в январе. 

 

 

Награды bema!, полученные членами НАОМ

 

Ассоциация НАОМ объединяет всех, кому не безразлично будущее ивент-рынка в России. Большое спасибо всем, кто помогает сделать отрасль лучше и более прозрачной. С наступающими праздниками и до встреч в 2020 году!