IMG 0604

В Сочи проходит годовое собрание Национальной ассоциации организаторов мероприятий. Началось собрание с welcome-ужина вечером 24 января в ресторане Gorky+960, а уже на следующий день утром в конференц-зале Novotel Resort Красная Поляна стартовала деловая программа.

Участникам собрания была представлена обновленная структура ассоциации, в частности комитет по MICE и Экспертный совет, куда войдут представители клиентов, СМИ и органов государственной власти. Должности председателя правления и заместителя председателя упраздняются. В настоящий момент из оперативных органов управления ассоциации остается дирекция и Правление, куда входят руководители всех комитетов, территориальных отделений и основатели НАОМ. Правление занимается выработкой идеологии развития ассоциации, стратегическими решениями и постановкой задач дирекции.

IMG 0703

 

В рамках отчетов представителей комитетов были озвучены итоги работы по основным направлениям деятельности ассоциации, а также те новые результаты за последние месяцы, которые еще не анонсировались отдельно на ресурсах НАОМ. В частности:

  • запущено мобильное приложение для внутренних коммуникаций в ассоциации, которое позволит улучшить горизонтальные связи и сделает общение удобным за счет более широкого функционала, по сравнению с обычными мессенджерами
  • исследование зарплат в отрасли. Так, по данным исследования, проведенного комитетом по сертификации, средняя зарплата ивент-менеджера по отрасли — 54 047 рублей, а руководителя проекта — 77 619 рублей в месяц. Полная версия исследования будет опубликована в ближайшее время
  • база образовательных продуктов ивент-отрасли, которая также будет выложена на данном сайте
  • в этом году НАОМ планирует выдавать сертификаты ивент-агентствам и подтверждать, что соответствуют определенным требованиям. Данное решение поможет в коммуникации с клиентами, поскольку будет подтвержден статус агентства. Пока выработаны 3 категории ивент-агентств: федеральное, региональное и локальное (в зависимости от срока работы, количества персонала, географии реализованных проектов и годового оборота). Данная квалификация пока находится на стадии утверждения и мы будем признательны за обратную связь
  • утвержден календарь партнерских мероприятий ассоциации, по которым эксклюзивные скидки получают члены НАОМ. Так, в феврале проходит bema!, в апреле Baltic Event Awards в Таллине, позже BEA world, который будет в этом году в Стамбуле. Также планируются пре-туры на авторитетные международные премии в формате: за день до премии 4-5 встреч с представителями крупных агентств, клиентской стороны и площадок для обмена опытом на международном уровне.

IMG 0691

Мозговой штурм. Стол комитетов по стандартизации и внутренним коммуникациям

Были представлены планы развития ассоциации до 2021 года и сформулированы основные направления работы. По мнению Юлии Жоля, исполнительного директора НАОМ, каждый член ассоциации должен получать следующие преференции, которые будут являться ответом на вопрос «зачем мне НАОМ?»:

  • возможности нетворкинга
  • скидки на мероприятия и участие в премиях
  • эксклюзивный образовательный контент, доступный только для членов ассоциации
  • скидки от партнеров НАОМ

Завершилась деловая часть программы 25 января мозговым штурмом и выработкой тактики по работе на этот год.

IMG 0586

Илья Стабровский, председатель Экспертного совета НАОМ,

директор по маркетингу «Volkswagen Коммерческие автомобили»

 

Полную видеозапись деловой части первого дня можете посмотреть в группе в фейсбуке.