рао

4 декабря в 10:00 пройдет бизнес-завтрак, посвященнный изменению правил по использованию авторских прав в рамках публичных мероприятий. Бизнес-завтрак проводит Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ) — крупнейшее некоммерческое объединение ивент-агентств России.

Напомним, что вступили в силу новые условия по использованию в ивенте материалов, защищенных авторскими правами, в том числе музыкальных произведений. Выделена отдельная категория - специальные мероприятия. Для термина «публичное исполнение произведений» в нормативных документах установлено определение, включающее использование произведений на мероприятиях, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к «обычному кругу семьи».

Теперь с таких мероприятий необходимо платить 2% от общего бюджета в РАО и 2% в ВОИС. При этом минимальная сумма платежа не может быть менее 5 000 рублей.

В сносках к новым принятым ставкам авторского вознаграждения указан крайне широкий перечень типов мероприятий, к которым они имеют отношения: развлекательные, торжественные, деловые и спортивные мероприятия, а также фестивали. Исключением являются театрализованные показы, концерты и иные мероприятия в рамках «социально-культурной сферы», где действуют иные правила.

Не имеет значения уровень доступа к мероприятию — это может быть как открытое событие, так и сугубо внутрикорпоративное. Количество используемых произведений не влияет на размер отчислений - 4% от бюджета равномерно распределяются между всеми правообладателями. В случае оформления персональных договоров, следует заключить договор об использовании с авторами абсолютно всех произведений.

«В случае, если заказчик сам является организатором и фактически отсутствует договор на комплексное проведения мероприятия со сторонней организацией, то возможен расчет, исходя из количества гостей. Учитывая размер ставки от 50 до 125 рублей на человека, то этот вариант может быть гораздо выгоднее для организатора, чем проценты от общего бюджета», - поясняет Андрей Петровский, руководитель компании Event-юристы.

В ходе бизнес-завтрака также будут обозначены те условия, по которым могут работать члены ассоциации, благодаря подписанному на днях трехстороннему соглашению между НАОМ, РАО и ВОИС. В частности речь идет об упрощенной процедуре отчетности уже после проведения мероприятия и наличию специального агента от представителей организаций по защите авторских прав, который будет рассматривать заявки членов НАОМ.

«Задача ассоциации в том, чтобы защитить агентства от судебных процессов и непредвиденных расходов, связанных с отсутствием информации и низким уровнем понимания последствий игнорирования этого закона», - считает Юлия Жоля, исполнительный директор НАОМ.

Спикерами бизнес-завтрака выступят представители НАОМ, РАО, ВОИС, клиентского сообщества, авторы произведений и отраслевые медиа.

Место проведения: Тверская улица, 22А, кафе «Сценарио»

Контакты для записи на бизнес-завтрак: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для членов НАОМ участие бесплатное, для не членов ассоциации - 1000 рублей.