bz spons2

14 ноября прошел бизнес-завтрак «Спонсорство городских событий и фестивалей», в рамках которого тема спонсорства была рассмотрена с различных сторон, как исполнителями проектов, так и заказчиками и представителями ассоциаций.

«Многие ивент-агентства приходят к тому, что начинают реализовывать собственные мероприятия, причем совершенно разной направленности — будь то entertainment или MICE-сегмент», - считает Дмитрий Калантаров, член правления НАОМ и CEO «EVENT БЮРО «СЕКТОР». По его мнению, на рынке труда не хватает специалистов, которые бы имели соответствующий бэкграунд по привлечению спонсоров, поэтому участникам приходится проходить все на собственном опыте.

Другим ограничением рынка является настороженность бизнеса к подобным интеграциям, из-за больших репутационных потерь, когда этим занимались люди с невысокой профессиональной этикой. При этом, по мнению Сергея Бабича из Colisium International Music Forum, теоретически емкость рынка спонсорства может существенно вырасти. В качестве примера он привел Монголию, где на полуторамиллионный город Улан-Батор проходит фестиваль с 45 тысячей участников и 6 зонами интеграции спонсоров.

bz spons1

Траты посетителей фестиваля "Дикая мята". Данная информация предоствляется потенциальным спонсорам

 

Большое количество вопросов и интерес у слушателей вызвало обсуждение финансовых аспектов и технологий продаж. К примеру, стоимость интеграции в фестиваль «Дикая мята» составляет от 1 до 10 млн рублей. При этом как таковых готовых спонсорских пакетов, по словам Адриана Хмельницкого, коммерческого директора фестиваля, нет. Они предпочитают отправлять презентации и далее уже обсуждать варианты под конкретного заказчика.

В этом случае есть возможность и для бартерного партнерства. Причем крупные компании со стороны заказчиков также заинтересованы в бартере. К примеру, Вымпелком за счет привлечения бартерных партнеров на собственную интеграцию в Alfa Future People смог сэкономить более 15 млн рублей.

Оксана Трофимова, руководителя департамента интегрированных коммуникаций Билайн. отметила неподготовленность многих организаторов к продаже своих возможностей по интеграции. Компания недавно проводила мониторинг фестивалей следующего сезона на предмет возможного партнерства и по итогам было сформировано более 60 запросов организаторам. Компания рассматривает и региональные фестивали и существует разделение городов на несколько категорий по степени интереса к ним. На предстоящей конференции Russian Sponsorship Forum Оксана Трофимова представит «калькулятор» эффективности интеграции, который используется в компании.

afp beeline3

Интеграция Билайн в AFP

«Не пытайтесь продать интеграцию в первый год. Лучше реализовать в первый раз самим и после этого будет с чем идти к спонсорам», - говорит Екатерина Мырча, независимый специалист в области PR и fundrasing. При этом можно не ограничиваться "стандартными" рынками спонсоров, такими как операторы сотовой связи, финансовый сектор и автопроизводители. Среди представленных Екатериной кейсов была интеграция производителя электрических зубных щеток Phillips в уличный фестиваль.

«Я люблю больше слово партнерство. Оно подразумевает, что обе стороны более активны. Это как улица с двусторонним двжением», - назвал одно из условий эффективного проекта Геннадий Шаталов, председатель правления PR-агентства Region PR, представитель Российской Ассоциации по связям с общественностью.

Тему специфики спонсорства концертов затронула Дарья Исакова, директор по спонсорству и маркетингу объединенной группы компаний SAV ENTERTAINMENT и "Русский шоу-центр". В отличие от фестивалей, на концертах очень небольшой «люфт общения с потребителем» - фактически речь идет о коммуникации со зрителем продолжительностью приблизительно 20 минут до начала выступления артиста, а не целый день или много часов, как на фестивале. Крайне сложно организовать интеграцию на самой площадке, поэтому особое внимание уделяется диджитал-инструментам в преддверии концерта — например, получению фотографий артистов и прав на их использование спонсору.

Полная видеозапись бизнес-завтрака выложена на youtube-канале НАОМ.

2bz spons1

 

Бизнес-завтрак был проведен организаторами Russian Sponsorship Forum – главного бизнес-события о спонсорстве в России. Форум пройдет 28-29 ноября в Москве.

Среди тем деловой программы форума:

  • Спонсорство культурных событий
  • Государственная политика и законодательство в сфере спонсорства и меценатства
  • Спонсорство региональных проектов: как выйти на федеральных партнеров
  • Спонсорство социальных событий
  • Спонсорство музыкальных событий и городских фестивалей

Подробная информация на сайте: http://sponsorforum.ru/

Для членов НАОМ предусмотрена скидка 20% на участие в RSF, подробности у дирекции ассоциации: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.