шершакова встреча1

Встреча представителей бизнес-сообщества и руководителей Департамента по туризму Нижегородской области

На прошлой неделе территориальные отделения НАОМ участвовали в проведении нескольких дискуссий и мастер-классов, посвященных тем или иным вопросам развития местного ивент-рынка.

Увеличение потока федеральных событий и фестивалей общероссийского масштаба в Нижнем Новгороде — это стало ключевой темой обсуждения на прошедшей встрече представителей бизнес-сообщества и руководителей областного Департамента по туризму. Со стороны бизнеса во встрече приняли участие все заинтересованные стороны — отельеры, рестораторы, ивент-агентства и организаторы значимых культурных событий в регионе.

«Обсуждение получилось жарким, поскольку у всех есть не только желание развиваться в этом направлении, но и, на мой взгляд, все предпосылки для того, чтобы закрепить статус одного из главных центров событийной индустрии. В городе есть и соответствующая инфраструктура, и транспортная доступность, и даже исторические основы для такого позиционирования. Достаточно вспомнить Нижегородскую ярмарку — в свое время крупнейшую в Российской империи», - считает Елена Шершакова, руководитель территориального отделения НАОМ, генеральный продюсер в Art Premium Group, принявшая участие во встрече.

В рамках встречи было также рассказано о возможностях, которые получают члены ассоциации НАОМ, в том числе в вопросах обмена опытом и реализации совместных проектов с крупными федеральными агентствами.

А 16 октября в Нижнем Новгороде состоялся мастер-класс на тему эффективного спонсорства. В рамках мастер-класса были затронуты вопросы, которые возникают у любого организатора мероприятий или потенциального спонсора: как правильно интегрировать бренд? Как измерить эффективность спонсорства? Где найти партнеров?

Спикером выступила Дарья Исакова, директор по спонсорству и маркетингу SAV Entertainment и «Русский шоу-центр», в портфолио которой множество федеральных кейсов по данной тематике.

Мастер-класс был организован территориальным отделением НАОМ при поддержке Департамента культуры Нижнего Новгорода.

крым завтрак1

Встреча ивент-индустрии в Ялте

17 октября в Ялте состоялся 2-й бизнесс-ланч для представителей инвент сферы Крыма, организованный местным территориальным отделением НАОМ. Главной темой обсуждения стали вопросы легализации ивент-рынка, в первую очередь, регистрация подрядчиков в качестве ИП и переход на безналичные расчеты.

В ходе встречи была также организована презентация подрядчиков и партнеров. К примеру, представители Ялтинского морского порта рассказали о возможностях по взаимодействию с ивент-агентствами в новом сезоне.

«У нашего отделения есть несколько задач. Во-первых, популяризация крымского направления. Для этого мы приглашаем коллег из России, организовываем инфотуры, чтобы донести информацию о том, что здесь можно и нужно работать. Второе направление — это организация коммуникаций внутри рынка, чтобы его участники могли собираться вместе, общаться и делиться новой информацией. Поэтому мы решили инициировать ряд таких неформальных встреч. Первая встреча была в августе в Симферополе, сейчас в Ялте. Речь также шла о правовых моментах, поскольку это один из наиболее востребованных вопросов со стороны самого рынка», - считает Александр Колусенко, руководитель территориального отделения НАОМ в Крыму, студия ярких событий "Крылья".

Организаторы выражают признательность принимающей площадке, ресторану Doctor Whisky, за помощь в проведении мероприятия.