700x500 EventShow

В Москве стартовал Event Show Ведомости — одна из крупнейших конференций ивент-рынка в России. Как трансформируется рынок, что будет определять ивент в дальнейшем — это станет ключевыми темами обсуждений ведущих игроков рынка в ближайшие два дня в SAP Digital Space.

Мероприятие проходит при поддержке Национальной ассоциации организаторов мероприятий и на этой странице будет идти онлайн-трансляция.

photo 2018 10 03 10 32 46

 

10:20

Конференция началась с обсуждения «Be in Trend. ONline & OFFline».

Среди трендов:

  • ориентация на получение нового опыта и ощущение, а не приобретение вещей
  • ограниченность сессий, уникальность предложения, «сейчас или никогда»
  • визуальное потребление
  • оффлайн в онлайн

Каждый из спикеров расскажет детальнее про один из данных трендов. Первым стал Иван Кузнецов, PR-директор Wargaming, который рассказал про многофакторный анализ данных о пользователях их продукта: от их предпочтения до обратная связь по итогам мероприятий. Один из наиболее ярких кейсов - День танкиста — 200 тыс человек, охват в соцсетях 15 млн.

 

11:05

bud

В качестве иллюстрации тренда на уникальность предложения по времени, Александр Никифоров, руководитель по маркетингу Bud, рассказал о Bud Boat – брендированном теплоходе, курсировавшем по Москве-реке в момент Чемпионата мира по футболу.

Задачей было создать эффект эйфории не только на стадионах, но и на пространствах бренда. На Bud Boat был вертолет (из-за этого фактически по бумагам лодка являлась авианосцем!), джакузи, бар и клуб на нижнем этаже.

Несколько цифр проекта:

  • 2 года от идеи до реализации
  • 8 месяцев ремонтных работ
  • 80 партнерских агентств
  • 4984 гостя
  • 23 ивента
  • 440 упоминаний в медиа
  • 764 тыс $ PR value

 

11:35

Завершил первую сессию Джеф Пай, партнер Studio Stare, рассказавший про различные аспекты мотивации и поведения миллинеалов в соцсетях. К примеру, критическое отношение к классическим лидерам мнений — только для 16% важно мнение KOL (key opinion leader). Одновременно с этим стремление показать собственную экспертизу — одна из важнейших мотиваций — по некоторым исследованием 50% постов обусловлено этим стремлением.

Следующая сессия будет посвящена вопросам маркетинга и начнется в 12 часов.

 

12:37

Вторая сессия началась с выступления Кристофера Верта, стратегического директора Vok Dams — ведущего ивент-агентства Германии.

Главной темой его выступления стало agile event management — как повысить продуктивность работы агентства: «У нас проходит ежедневные встречи, где каждый участник коротко говорит только 3 вещи: что я делал вчера, что собираюсь сегодня и что меня останавливает. Ничего больше».

Часть выступления была посвящена вопросам делегирования и уровням принятия решения. Спикер предложил следующую градацию, назвав ее delegation poker, где первый уровень «я говорю — ты делаешь. без обсуждений» до седьмого уровня, который является полным делегированием.

 

13:15

Выступление Кирилла Обуха, вице-президента по маркетингу Mail.ru Group, было посвящено вопросу: как измерять отдачу от маркетинговых мероприятий.

По мнению спикера у каждого типа мероприятий есть свои KPI. К примеру, для семинаров и бизнес-завтраков в компании может быть принято порядка 17 количественных критериев: от количества новых клиентов до опроса по обратной связи (удовлетворенность и желание клиента рекомендовать).

Каждому из критериев придается свой вес в зависимости от задач — важность каждого также индивидуальна и принимается при разработке брифа. Как отметил спикер, большинство агентств, которые приходят к ним с предложениями своих концепций, уже включают в свои первоначальные предложения варианты оценки эффективности.

 

13:26

3acd245s 1920

Одним из следующих спикеров стал Антон Свекольников, директор по корпоративным коммуникациям и мероприятиям Volvo Car Russia. Выступление началось с разбора шаблонных решений, которые используются для презентаций автомобилей - красивые девушки стягивают покрывало с машины, шарики.. Все это не вызывает уже эмоций у потребителя.

Далее был тренд на световые шоу и 3d-мэппинг. По мнению Свекольникова, сейчас есть тренд на «диджитал детокс» - люди стараются поменьше быть в диджитале. Как один из примеров, иллюстрирующих данный тренд — растущая популярность иммерсивных представлений.

Один из кейсов компании Volvo — иммерсивный спектакль, посвященный одному дню из жизни современной шведской семьи. В ходе спектакля была представлена информация о системе безопасности в автомобиле. По итогам спектакля 51% зрителей решили пройти в дальнейшем тест-драйв автомобиля в дилерском центре и 22% приобрели автомобиль.

 

14:40

photo 2018 10 03 14 37 43

После обеденного перерыва деловая программа разделилась на два потока.

На сессии «Event в регионах: сценарий успеха», организованной при участии НАОМ, аншлаг — все места заняты. Спикерами сессии выступят руководители территориальных отделений ассоциации.

 

15:00

Сессия началась с вопроса Николая Андреева, председателя правления НАОМ, спикерам: какие есть ограничения и возможности проведения мероприятий различного масштаба в регионах.

Спикеры сошлись на мнении, что главные ограничения — ресурсы, в том числе трудовые, и отсутствие общих стандартов в отрасли. Плюс, конечно, централизация финансовых потоков.

«Последний год-два повысилась концентрация принятия решений в Москве, - считает Екатерина Сичкар, директор Sichkar Group из Краснодара. - Развивать агентства в регионе проще, если есть партнеры в крупнейших городах — либо собственные сотрудники, либо другие компании, кто порекомендует. Я знаю по коллегам, что членство в НАОМ в этом помогает - если нужно посоветовать кого-то в регионах, то советуют из числа ассоциации».

При этом ограничения являются и дополнительной возможностью — так считает Артем Балтаджиев, управляющий партнер ГК «Май» (Ростов-на-Дону). К примеру, отсутствие в регионе необходимых площадок является стимулом для создания креативных решений, которые бы учитывали пожелания заказчика.

 

15:45

Как региональному агентству быть субподрядчиком при проведении крупных проектов? Как быть с пост-оплатой? Вопросы взаимоотношений между федеральными и региональными агентствами стали также одной из ключевых тем в ходе сессии.

«Московские агентства настаивают на частичной и пост-оплате не потому, что не хотят заплатить. Эти условия диктует рынок. В Москве агентства кредитуют заказчиков еще больше. Эта боль, которую мы берем на себя и, к сожалению, вынуждены делить ее с вами», - Юлия Жоля, исполнительный директор НАОМ. По ее мнению, платформа ассоциации позволяет установить доверительные отношения между игроками рынка.

Завершилось обсуждение в формате открытой дискуссии про уровень комиссий на рынке. Более подробно финансовый аспект работы ивент-агентства будут обсуждаться во второй день конференции в ходе сессии «It’s all about money».

 

16:19

photo 2018 10 03 16 05 51

В фойе участники конференции могут ознакомиться с работой подрячиков ивент-рынка. На фото - Pro-Интерактив, член НАОМ.

 

18:00

Первый день деловой программы завершился сессией «Образ жизни & Спорт». Главной темой, конечно, стал прошедший чемпионат мира по футболу. Андрей Торяник, операционный управляющий ВЗиС проекта «Лужники», член правления НАОМ, в ходе презентации показал всю сложность организации спортивных мероприятий международного масштаба, когда требуется учитывать интересы и требования всех сторон. К примеру, документ, котором прописаны необходимые требования со стороны FIFA состоит из 1788 страниц. По мнению Торяника, для работы в этом направлении нужно понимать свои коммерческие риски и выходить из зоны комфорта, из-за чего далеко не все подрядчики готовы к такому темпу работы.

Андрей Кавун, генеральный директор, партнер Ironstar, рассказал о возможностях, которые дают спортивные соревнования для территорий. Была представлена статистика мероприятий Ironstar, по которой 1 участник приводит в среднем 4 зрителей, 99% участников являются приезжими, а среднее количество затрат на 1 человека составляет 40 тыс рублей (перелет, проживание, рестораны). Таким образом итоговые затраты приезжих участников и болельщиков для одного мероприятия серии по триатлону оцениваются в 495 млн рублей в 2017 году.

На этом наша трансляция заканчивается. Далее идет неформальная часть — вечерняя программа и интеллектуально-развлекательная битва «Квиз, плиз!».