фото 03 маяк

27 февраля пассажиры московского метрополитена стали свидетелями необычной презентации мюзикла «Маяковский», которая состоялась прямо в вестибюле одноименной станции метро. Презентация прошла в формате рэп-баттла за звание «короля поэтов» и поэтического поединка актеров театра и кино.

Дата и формат мероприятия были выбраны не случайно - сто лет назад, 27 февраля 1918 года, состоялась поэтическая битва между поэтами Игорем Северяниным и Владимиром Маяковским.

На ринге, установленном в вестибюле на «Маяковской», участники баттла в первой части акции исполнили оригинальные отрывки из произведений поэтов серебряного и XX века, а во второй – оригинальные современные интерпретации стихотворений. Далее участники показали свое мастерство импровизации. Для большего антуража организаторы мероприятий заранее сформировали пары для дуэлей. Таким образом, перед зрителями выступали рэперы, которые сорвеновались между собой, читая от имени Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Евгения Евтушенко, Иосифа Бродского и других.

калантаров

В завершающей части актеры мюзикла Артем Крестников и Дмитрий Новицкий вышли на ринг в образах Владимира Маяковского и Игоря Северянина и воспроизвели события 1918 года. Как и сто лет назад, победителя поэтической битвы выбрали зрители. На этот раз в эмоциональной и увлекательной дуэли победу одержал Владимир Маяковский.

«Такой необычный формат презентации был выбран специально, поскольку в мюзикле «Маяковский» такому жанру, как рэп, будет отведено не последнее место. На сегодняшний день – это очень перспективное и популярное направление музыки, поэтому использование мероприятий с интеграцией баттлов и рэп-выступлений - это хороший способ привлечь аудиторию в возрасте 15-30 лет, до которой иногда сложно «достучаться» более классическими форматами», - рассказал Дмитрий Калантаров, член Правления НАОМ, CEO Event-бюро «Сектор» и продюсер мюзикла.

Стоит отметить, что подобный формат презентации вызвал большой интерес у СМИ, которые были представлены 10 телевизионными каналами и несколькими десятками печатных и интернет-изданий.

«Это классный образовательный проект. Огромное количество людей плохо знакомы с литературой и поэзией, а такие мероприятия дают возможность, случайно что-то услышав, узнать впоследствии больше», — прокомментировал акцию Noize MC, специальный гость мероприятия. С ним согласилась и другой член жюри, поэтесса Вера Полозкова: «Если благодаря реконструкции поэтической дуэли силами современной рэп-культуры кто-то сегодня прочитает Северянина и Маяковского – для меня это будет чистое счастье!».

В финальной части презентации все участники и зрители были приглашены в Московский «Театр Луны», где 13 апреля 2018 года состоится премьера городского мюзикла «Маяковский».