prot2

Уже традиционно представители российского и немецкого офиса Protoplan, платформы поиска и подготовки выставок, стали участниками конференции FAMA, немецкой ассоциации ярмарок и выставок, прошедшей в Штутгарте на площадке выставочного центра Stuttgart Messe. В этот раз конференция приняла свыше 170 гостей-лидеров выставочной индустрии Германии.

В течение двух дней конференции делегаты участвовали в панельных дискуссиях о будущем выставочной индустрии, способах и методах организации и подготовки выставки с помощью средств автоматизации, эффективности использования диджитал маркетинга в продвижении выставок и многом другом.

Мы попросили представителей компании Protoplan поделиться впечатлениями от участия:

«Одну из центральных тем главной дискуссионной панели можно сформулировать в четырех терминах:  рекрутинг, актуальность, розничная торговля и устойчивость. Или иными словами, как цифровая трансформация и «борьба за лучшие умы» влияют на выставочную компанию? Под устойчивостью, спикеры понимают способность индустрии противостоять кризисам и изменениям, сохраняя рост. Теме розничной торговли, модели поведения потребителей и роли СМИ в формировании потребностей была отведена другая важная дискуссия, собравшая за одним столом представителей науки из ведущих университетов Германии и практиков из числа организаторов Германии.

У многих из числа выставочных организаторов Германии вызывает опасения диджитализация процессов коммуникации с экспонентами. Но все участники сходятся во мнении, что это проблема скорее психологическая, нежели техническая.  Решения Protoplan ExpoPlanner, инструмент автоматизации организации и проведения выставок, снова получил благосклонные отзывы выставочного сообщества Германии. Благодаря использованию ExpoPlanner, клиенты Protoplan экономят до 70% в подготовки выставочных проектов».

По статистике Protoplan, около 60% экспонентов и 35% торговых посетителей приезжают из-за границы. Четыре из десяти крупнейших выставочных компаний мира основаны в Германии. Немецкие организаторы имеют годовой оборот около 3,7 млрд евро. Экспоненты и посетители тратят около 12 миллиардов евро в год на участие в немецких выставках.

Следующая конференция FAMA состоится на 25 и 26 июня 2018 года в выставочном центре Estrel в Берлине.

Напомним, что Protoplan являются членами Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ).