hr1

Вчера состоялся ежегодный HR-Форум газеты «Ведомости», посвященный вопросам эффективного управления персоналом. Дирекция НАОМ выбрала несколько тезисов с деловой части программы о том, как HR сами видят свою профессию в будущем.

Татьяна Терентьева, директор по персоналу «Росатом» считает, что основной вызов у HR – вызов перед образованием. У компании уже есть проект по работе с детскими садами, а в будущем подобная практика станет обыденностью на рынке труда, когда крупные корпорации идут детские сады, помогая развивать потенциал и интеллект будущих сотрудников.

По мнению Руслана Вестеровского, заместителя председателя Банка России, одного из модераторов, на первый план выходит следующая задача HR: иметь свой подчерк компании и быть отличительным от всех других. С ним согласен и Андрей Митюков, заместитель генерального директора по работе с персоналом и бизнес-системе «Севергрупп», который считает, что мотивация людей уходит от сиюминутного вознаграждения. Сейчас для многих «деньги подтверждают правильность поступков».

Насколько HR может быть автоматизирован — эта тема звучала во многих выступлениях. В той же «Севергрупп» ситуация следующая: в компании сейчас 5 тысяч сотрудников, общее кол-во HR-сотрудников - 400. По оценкам функционал 3 из 4 можно автоматизировать, поэтому в будущем останется порядка 150. Сложно поддается алгоратмизации инновации и творчество.

Существует дисбаланс: «цифра» полностью захватила бытовую жизнь, но не HR. По мнению Григория Константинова, директора по работе с персоналом Boeing в России и СНГ, совсем небольшое кол-во корпораций имеют работающие системы взаимодействия с сотрудниками (не только топ-уровня), которые позволяют постоянно обмениваться информацией. Какой средний уровень образования сотрудников, как их ЗП соответствует рынку — вся эта информация будет доступна в пару кликов в будущем.

В ходе сессии была также презентовано исследование Авито.ру об основных тенденциях в управлении персоналом.

Напомним, что ранее газета "Ведомости" при участии Национальной ассоциации организаторов мероприятий проводила конференцию, посвященную ивент-отрасли. Репортаж с конференции Event Show.

hr2