007417 ноября в Оренбурге впервые состоялась встреча, которая объединила не только представителей самой индустрии, но и ключевых заказчиков и подрядчиков области и близлежащих регионов. Диалог задумывался как вполне себе светский и многообещающий. С ключевым персонами, перфомансами, фотосетами и обилием не всем понятных слов: нетворкинг, форсайт-сессия, кейтеринг, воркшоп. Именно здесь главные игроки ивент-индустрии страны делились секретами, рассказали о новшествах индустрии и провели большую дискуссию на тему, как сделать событие региональным брендом.

До этого дня в этом славном городе-полумиллионнике организаторы событий, подрядчики и заказчики в таком масштабе и с такими именитыми спикерами из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга еще не собирались. Помимо 100 оренбургских участников, в гости приехали ребята из Челябинска и казахстанского Актобе. Организаторами рабочей сессии специалистов индустрии событий «Оренбург Event-Диалог» официально выступили Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий (НАОМ), Оренбургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и event-компания «Виконт Медиа» - представитель НАОМ в Оренбургской области. Стоит отметить, оренбургский проект поддержали еще 25 партнеров.

До начала официальной части ивенторам дали возможность вдоволь пообщаться – вкусный кофе, отлично продуманный кейтеринг, активности и фотоплощадки, лаундж-зоны с возможностью подзарядить гаджеты и сделать мгновенный снимок, мастер-класс по изготовлению азотных сувениров от научно-популярного проекта «Физика невозможного», аттракцион в Чудо Шаре и веселые танцы с аниматорами и ходулистами. На такой зажигательной волне и стартовал оренбургский Event-диалог0095

Официальную часть открыл Ильдар Курманаев, член регионального совета НАОМ, генеральный директор оренбургской ивент-компании «Виконт Медиа». От лица Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий он поприветствовал участников, рассказал, что такие обучающие семинары получили прописку в разных городах России, и каждое новое событие позволяет просвещать, делиться опытом, поднимать на новый качественный уровень саму индустрию, налаживать новые связи.

Кстати, компания «Виконт Медиа», в этом году получила национальную премию «Событие года» и вышла на новый уровень организации событий, готовя до 60 проектов в год с численностью участников до 10 тысяч человек. Правда, встречу задумывали не чтобы похвастаться заслугами. Скорее для того, чтобы объединить идеи собравшихся и создать общую.
В ивент-индустрии сегодня не все так однозначно. Об этом говорил первый спикер Вахтанг Вахтангишвили из Санкт-Петербурга, креативный директор агентства V-Events. На относительно молодом для России рынке по-прежнему много непрофессиональных игроков. Сценарист, член организационного комитета НАОМ, режиссер таких знаковых проектов, как международный форум «Молодежная волна» и недавняя Церемония награждения международного фестиваля событийного маркетинга и живых коммуникаций «EuBea - The international festival of events and live communication», задал серьезный тон обсуждению ключевых тем Диалога.

Гость из северной столицы активно делился с публикой своими режиссёрскими наработками. Вахтанг просил не путать событие с мероприятием, настоятельно рекомендовал не подпускать дилетантов к организации проектов, обозначил основные этапы работы над постановкой события. Основная идея выступления Вахтанга Вахтангишвили: «Любое событие должно создаваться режиссером». IMG 9453

Не менее познавательным был и «кейс» от екатеринбургского коллеги – Илья Марков, который анализировал особенности регионального рынка событийного маркетинга. Яркая презентация, близкие каждому примеры из жизни и действенный алгоритм движения от простых ивентов к запоминающимся, продуманным, знаковым событиям, находящих отражение в урбан-культуре - руководитель Дирекции городских праздничных мероприятий Екатеринбурга оказался с залом на одной волне. Спикер убеждал в реальности организации по-настоящему достойных событий силами региональных агентств. На примере кейса «FIFA FAN FEST», Илья продемонстрировал высокий уровень организации события международного уровня в Екатеринбурге. И предложил оренбургским коллегам не отставать, больше уделять внимание профессиональной литературе, обучению на специализированных площадках, изучать опыт успешных компаний и не бояться экспериментировать и пробовать новые форматы, темы, идеи.

Правда, при этом не стоит забывать про главные вопросы: «Зачем?» и «Для кого?». Об этом говорил и Михаил Климанов (Mikhail Klimanov), гуру тимбилдинга в России. Управляющий партнер группы компанией «МЫ», в которую входят «Технология игр» и Агентство смелых решений «Мы», Михаил занимается организацией тимбилдингов с 2000 года. Он поделился десятью правилами приготовления полезного тимбилдинга и демонстрировал свои самые классные «кейсы».

О возможностях и перспективах конгресс-центра «Армада» говорила оренбургский спикер Виктория Абубакирова, о применении 3D-маппинга и современных технологий в event-индустрии - Дмитрий Шнайдер из челябинской Студии визуальных решений, постоянные партнеры проектов «Виконт Медиа». А сам основатель оренбургской ивент-компании посвятил свой кейс трем темам: «Как провести экономичное событие и выиграть национальную премию «Событие года»?», «Почему стоит платить за креатив?» и «Собственное оборудование, как страховка в кризис». Ильдар Курманаев на рынке организаторов событий уже 20 лет, и, помимо успешных бизнес-историй, делает и специальные события, ставшие брендом компании – «Ночь пожирателей рекламы», региональная премия «Люди года. Золотой кит», встречи бизнес-клуба «Ключевые персоны», Рекламный Форум, а теперь еще и Event-Диалог, который обещает получить постоянную прописку в Оренбурге. IMG 9629

Активный и плодотворный рабочий день ивенторов завершала форсайт-сессия с участием министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко, руководителя Оренбургского отделения общественной организации «Деловая Россия», президента группы компаний «Армада» Андрея Аникеева и ключевых спикеров. Как вывести городские и корпоративные события на новый качественный уровень? Как создавать мероприятия, которые могут и должны стать визитной карточкой Оренбуржья? Какие мировые и отечественные тренды в ивент-индустрии с успехом можно применять в регионах? Об этом говорили участники дискуссии, приводили примеры и делились опытом. В Оренбурге уже есть несколько событий, которые могли бы получить новую историю развития – это и международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика&Авангард», фестиваль «Оренбургский пуховый платок», рояльные сезоны Мацуева и т.д. 
Ключевым моментом обсуждения стало предложение министра создать среди ивенторов инициативную группу и выдвигать идеи, который Правительство Оренбургской области сможет поддержать и помочь в их реализации, если они будут направлены на популяризацию и продвижение края. А это значит, что диалог удалось наладить не только среди участников, но и найти понимание на региональном уровне. Столичные спикеры отметили важный шаг в продвижении оренбургского ивент-сообщества при должном уровне развития и выстраивании полезных связей для взаимодействия на всех уровнях.

По итогам события соцсети были переполнены постами и фотографиями с хештегом #eventdialog, положительными отзывами и благодарностями в адрес организаторов. «Кто не пришел – много потерял! Было здорово! Хотим еще!» - главный посыл таких сообщений. Поэтому ежегодной оренбургской рабочий сессии организаторов событий быть, пообещал главный устроитель встречи Ильдар Курманаев, руководитель единственной пока оренбургской компании, представленной в НАОМ. После «Оренбург Event-Диалог» -2016 ряды Национальной ассоциации организаторов мероприятий явно должны пополниться – ведь в Оренбурге теперь желающих объединяться, обучаться и расти стало больше!