В отеле Marriott на Новом Арбате состоялся круглый стол, посвященный обсуждению федерального закона «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации» и системе СРО (саморегулируемых организаций).

Инициаторами обсуждения выступила НАОМ (Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий, объединяющая в своих рядах более 30 российских агентств, занимающихся проведением деловых, корпоративных и торжественных мероприятий).

Спикерами, открывшими дискуссию, являлись Члены совета Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий: продюсер и основатель продюсерского центра «КнязевЪ» Сергей Князев, генеральный директор рекламной группы «Сектор», продюсер мюзикла «Алые паруса» Дмитрий Калантаров, генеральный директор компании IQ PRO Андрей Торяник, исполнительный директор НАОМ Владислав Метревели, председатель правления Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота МАСПФ Кирилл Евдокимов, генеральный директор музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн» Александр Кушнир и Валерий Мифодовский -  директор группы Exit project (представляющей некоммерческий сегмент музыкального сообщества).

 

Также принимали участие в обсуждении проекта закона: концертный директор группы «Звери» Лера Агапова, музыкальный тур-менеджер, менеджер по международным связям фестиваля V-ROX Игорь Лагутенко, менеджер группы «Мумий Тролль» Алекс Кедров, музыкальный директор молодых групп, PR директор международной конференции музыкальной индустрии Colisium Алина Усманова, event-менеджер клуба Red Алексей Савкин, Event-юристы Татьяна и Андрей Петровские, основатель Делового Союза организаторов мероприятий «Ивент Лига» Геннадий Лернер, представители ряда крупных ивент- и MICE-агентств, рассматривающих членство в НАОМ и др.

Результаты обсуждения и высказанные предложения частично уже доведены до сведения разработчиков закона, а некоторые даже нашли отражение в списке вносимых поправок ко второму чтению, назначенному на 15 января 2016 года. Так внесены предложения по правкам относительно театров, филармоний, музыкальных школ и других государственных учреждений культуры. На них закон не будет распространяться. Сумма же вступительного взноса в СРО будет определяться каждой отдельно взятой СРО и регулироваться ее функциями.

На пресс-завтраке также были внесены предложения:

- сегментировать участников СРО по видам деятельности (специализации организуемых ими мероприятий) и по масштабам проводимых проектов,

- конкретизировать требования к оговоренной в проекте Закона минимальной площади подпадающих под его действие площадок, на которых проводятся мероприятия,

- в тоже время уменьшить штраф организатору или площадке за первое нарушение, связанное с проведением мероприятия незарегистрированным членом СРО,

- использовать возможности членства в СРО и получаемых за счет этого полномочий и гарантий для оптимизации действий в рамках конкурсных процедур по 44ФЗ.

 

С учетом поступивших предложений от участников дискуссии резолюция будет сформулирована и передана на рассмотрение в Комитет по Культуре ГД РФ, занимающийся доработкой Закона.

 

Так же в ходе выступлений были озвучены планы по реорганизации НАОМ в СРО в связи с вступлением Закона в силу не позднее 1 июля 2016 года.

 

Кроме того, было высказано пожелание сделать регулярными встречи между представителями музыкально-концертной, фестивальной и ивент-индустрии для обсуждения актуальных для всех вопросов, в том числе законотворчества.

В этой связи был упомянут еще один рассматриваемый сейчас ГД РФ законопроект «О меценатстве», согласно которому организаторы мероприятий могут быть ограничены в стимулировании привлечения внебюджетных средств для проведения мероприятий, в связи положениями этого закона о предоставлении льгот по финансированию только негосударственных учреждений культуры.