В начале 2015 года Национальная ассоциация организаторов мероприятий совместно с Московской ассоциацией судовладельцев пассажирского флота впервые выступили с инициативой организации нового московского события федерального масштаба - «Дня Москвы-реки». 

На последнем заседании Госсовета по развитию туризма в Российской Федерации в Ялте президент России, В.В. Путин, отмечал необходимость привлечения зарубежных гостей в Россию и повышение привлекательности российских городов для отдыха наших граждан, опираясь на зарубежный опыт.

Государство делает ставку на рост внутреннего и въездного туризма, делая его одним из перспективных направлений развития экономики, поэтому мы считаем, что Фестиваль «Дни Москвы-реки» станет одним из наиболее ожидаемых событий не только для жителей города, но и для всей России.

«Москва-река объединяет столицу России с большинством центральных регионов и Поволжья. Поэтому мы считаем организацию массового мероприятия в черте города и его акватории важным событием, которое  не только привлечет внимание к будущему использования «водной глади» в жизни столицы, но и поспособствует продвижению проектов, связанных с использованием городской акватории как в Москве, так и других российских городах, задавая новый тренд», - объясняет Влад Метревели, исполнительный директор НАОМ.

На протяжение года велось активное обсуждение различных аспектов мероприятия с участием городских структур.

Уже в следующем году программа празднования может стать более насыщенной: ее дополнит не только комплекс культурных мероприятий, но и деловая программа с отражением исторических, туристических, девелоперских, экологических и иных аспектов городской жизнедеятельности.  

«Мы предлагаем провести парад пассажирских и грузовых судов, чтобы показать, какой флот есть на Москве-реке. Можно также привлечь яхтсменов, устроить катание на яхтах. На Москве-реке есть вертолетные площадки, их тоже можно задействовать в ходе праздничных мероприятий», – рассказывает президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота, Кирилл Евдокимов.

Помимо парада, планируются зрелищные концертные программы на водной глади, и многое другое.

Проведение Круглого стола, посвященного обсуждению всех аспектов предстоящего события, запланировано на 17 февраля и пройдет в одном из самых привлекательных по расположению отелей Москвы - Swissotel Красные холмы. В обсуждении примут участие представители органов государственной власти, творческих инициатив и бизнес сообщества. 

Пресс-служба НАОМ

Фото к материалу: