Дмитрий Александров

В составе НАОМ новый участник — Nice Team Production. О том, как работает региональная студия, о скорости проработки концепций и самых интересных проектах мы поговорили с Дмитрием Александровым, руководителем компании.

— Студий видеопродакшена, 2D- и 3D-графики довольно много. При этом мало кто готов к такому гибкому подходу с агентствами, как вы. Например, бесплатно проработать три идеи для видео еще до заключения договора. Откуда такая уверенность в своих силах?

— У нас такой подход, потому что мы «воюем» на стороне клиента. Допустим, состоялся проект и из 3–4 концепций выбрали одну, остальные легли в стол. Потом приходит новый клиент с похожим запросом, и мы можем брать из готового пула концепций подходящие. Конечно, где-то их переделывать, перешивать, какие-то ценные и здравые идеи брать оттуда.

Для чего мы это делаем? Время — важный ресурс. Соответственно, у нас меньше уходит времени на написание концепции с таким подходом, потому что есть этот пул.

Более того, когда мы работаем с агентствами, мы очень любим спрашивать задачу. Не просто «дайте нам точное ТЗ, что мы должны сделать», а вместе с агентством придумать ТЗ и, соответственно, помогая, за счет креатива решить поставленные агентству задачи от клиента.

Потому что менеджеры агентства могут не обладать определенным уровнем компетенций и в графике, уровне производства. Соответственно, мы здесь как помощники. Таким образом и работаем, помогая на стороне клиента.

niceteam1

 

— Вы базируетесь в Краснодаре, но при этом реализуете проекты не только на юге России, верно?

— Да, мы базируемся в Краснодаре. Но опять же, благодаря годам работы в этой сфере, у нас есть надежные подрядчики, уже проверенные, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Екатеринбурге, и во многих других городах нашей страны. К примеру, недавно у нас были съемки в Кемерове.

В основном проекты строятся таким образом, что всю административную работу выполняют наши продюсеры, которые работают в Краснодаре. Они удаленно могут организовывать съемки. Отсюда вылетает режиссер, иногда режиссер и продюсер. А команду практически в любом городе нашей страны мы сможем подобрать.

Это достаточно распространенная практика, и работает и в обратную сторону. Сейчас у нас проект со шведской ИКЕА. Нас выбрали как подрядчиков, продакшен из Голландии. Все моменты оговариваются: по оборудованию, раскадровке и всему остальному. Сниматься ролик для мировой ИКЕА будет в Краснодаре, потому что у нас есть все ресурсы для того, чтобы сделать это хорошо. А монтаж и постпродакшен берут на себя уже коллеги из Голландии.

niceteam2

 

— Какие услуги у вас наиболее востребованы, с какими задачи чаще всего к вам обращаются агентства?

— Самое частое обращение — по поводу контента, который должен быть показан на мероприятии. Это касается и 2D-, и 3D-графики: различные презентации, оформление экранов. Часто ролики, которые открывают мероприятия. Естественно, различные корпоративные фирмы, главной целью их является поднятие корпоративного духа.

Много делали различных фановых роликов. То, что снимается перед началом мероприятия и показывается на самом мероприятии. Или, например, музыкальные клипы, которые монтируем за 3 часа и показываем уже на самом мероприятии, то, что называется Same Day Edit, то есть монтаж в этот же день.

Плюс периодически снимаем и отчетные ролики.

niceteam3

 

— Предлагаю короткий блиц. Самый необычный проект, который вы делали?

— Если мы говорим про то, что связано с ивентом, то у нас было несколько художественных фильмов, коротких короткометражек для компании. Где мы нанимали профессиональных актеров и также актерами были сотрудники компании. Благодаря этой смеси получался в целом неплохой результат. Также делали и поздравительный ролик для генерального директора компании через всю страну. Благодаря пандемии, снимали все через гаджеты самих людей, а мы режиссировали съемки.

— Самый дальний от Краснодара проект, где вы участвовали?

— Петропавловск-Камчатский.

— С каким из брендов вы хотели бы поработать и почему?

— Какой-то такой явной мечты нет. Может быть, с каким-то футбольным клубом хотелось бы напрямую поработать, поскольку нас в команде много болельщиков. Снять что-то такое драйвовое, интересное, мощное. А так, мы уже работали с весьма внушительным списком клиентов: от Альфа-Банка до «Северстали» — и проекты получилось сделать достаточно интересными.