наом лого горизонтальный3

7 июля вышло Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, в котором были предложены ряд формул для расчета максимально допустимой численности массовых мероприятий.

Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ) приветствует концепцию Постановленияпризванного сделать прозрачным процесс утверждения массовых мероприятийисходя из текущей эпидемиологической обстановки.

Однако в принятом виде Постановление не дает понимания участникам рынкаотносительно планируемых мероприятий и стимулирует возникновение новых спорных ситуацийсвязанных с отменами ранее согласованных мероприятий в последний моментПодобные ситуации негативно сказываются на общественном восприятии действий органов власти по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Кроме тогоданное постановление расширяет разделение на тех кому можно всеи тех кому нельзя ничего.

Ниже текст обращения, которое было направлено от имени ассоциации и в которое были включены предложения по корректировке Постановления.

 

 

Обращаемся в связи с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2021 № 18 "О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий".

Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ) является зарегистрированной в Министерстве юстиции РФ некоммерческой организацией, объединяющей представителей семи основных отраслей событийной индустрии:

  • выставочная индустрия

  • индустрия встреч

  • коммуникационные мероприятия (корпоративные)

  • частные мероприятия

  • концертно-театральная индустрия

  • социокультурные мероприятия

  • спортивные мероприятия.

Наша отрасль является одной из самых пострадавших и включена в соответствующий список по ключевым ОКВЭД:

90 - творческая деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений

82.3 - деятельность по организации конференций и выставок

Нам крайне странно, что вышеуказанное Постановление было разработано без учёта мнения и экспертизы участников событийного рынка.

Мы приветствуем концепцию Постановления, призванного сделать прозрачным процесс утверждения массовых мероприятий, исходя из текущей эпидемиологической обстановки.

Однако в принятом виде Постановление не дает понимания участникам рынка, относительно планируемых мероприятий и стимулирует возникновение новых спорных ситуаций, связанных с отменами ранее согласованных мероприятий в последний момент. Подобные ситуации негативно сказываются на общественном восприятии действий органов власти по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, данное постановление расширяет разделение на тех кому можно все, и тех кому нельзя ничего.

В связи с вышесказанным, требуем внести в данное Постановление следующие изменения:

1. Внести правки в понятийный аппарат, используемый в Постановлении. Исключить пункт 5 Постановления, поскольку в Законодательстве не закреплено понятие "организация культуры". Также обращаем внимание на отсутствие единого понятия “массовое мероприятие” в нормативно-правовой базе, используемой разными органами исполнительной власти.

2. Внести правки с целью отмены любых неравных условий для государственных и негосударственных участников событийной отрасли, как противоречащие ст.19 Конституции РФ.

3. В целях повышения прозрачности процесса решений о проведении массовых мероприятий, создать специализированный раздел на официальных ресурсах Роспотребнадзора, где указывалось бы максимально допустимое количество участников массовых мероприятий в том или ином регионе РФ на текущий момент.

4. Обеспечить возможность проведения мероприятия в том числе при наличии танцполов и фан-зон, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 2 и 3 Постановления

5. Обеспечить возможность проведения фестивалей, концертов и иных зрелищных мероприятий, в том числе на территориях огражденных летних театров, теплоходов, спортивных сооружений, иных территорий парков и скверов, на открытом воздухе, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 2 и 3 Постановления

6. Внести в Постановление крайние сроки по принятию решений об отмене мероприятия со стороны Роспотребнадзора в количестве не позднее семи календарных дней до момента начала мероприятия. Данный срок позволит избежать планировать проведение и участие в мероприятиях и не создает возможности их отмены день в день, что может стать причиной для конфликтных ситуаций и вынужденных банкротств участников рынка.

7. Внести в Постановление пункт о возможности проведения «Свободных от коронавируса» мероприятий (COVID free формат), в случае если участники прошли вакцинирование от коронавируса или имеют справку об отрицательном результате исследования (ПЦР-тестирование) и имеют соответствующие разрешения на посещение заведений общественного питания и других мест массового пребывания без ограничений.

Убедительно просим Вас учесть мнение профессиональных участников рынка и включить в рабочую группу по корректировке Постановления для выработки его наиболее эффективной версии представителей профессиональных ассоциаций.