IMG 0550

В апреле 2021 года в Санкт-Петербурге прошла встреча представителей событийной индустрии "EVENT Диалог", которая объединила на одной площадке event-агентства, заказчиков мероприятий, подрядчиков и представителей государственных структур. Основной целью мероприятия было сделать первый шаг к диалогу event-агентств Петербурга, обозначить текущие проблемы отрасли и возможные варианты их решения.

Одним из важных вопросов для обсуждения стала проблема признания индустрии как отрасли на государственном и экономическом уровне. В России профессии event-менеджер не существует, как не существует и точного определения понятию «массовое мероприятие». Именно это стало основной сложностью во время коронавирусных ограничений.

На протяжении всей встречи звучала мысль - ситуация с пандемией показала, что event-агентства нуждаются в объединении для решения юридических вопросов и проблем, которые требуют взаимодействия с государственной властью. Президент НАОМ Юлия Жоля рассказала о целях ассоциации и основных сферах работы – это сертификация агентств, аналитика профессии и её компетенций, разработка понятийного аппарата, вопросы образования в индустрии.

 

IMG 0552

«Сейчас революционное время для event-индустрии, в связи с пандемией стали говорить об отрасли, ее проблемах на государственном уровне», - считает Елена Ублиева, исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

На встрече свою позицию высказали все участники индустрии Петербурга – агентства, подрядчики, представители крупных заказчиков (Зенит, ЦДС, Петербургская Недвижимость).

Со стороны подрядчиков прозвучала проблема постоплат в отрасли, клиенты выразили потребность в оказании услуг полного цикла и новом уровне креатива мероприятий.

IMG 0566

 

Мария Богданова – руководитель Санкт-Петербургского подразделения НАОМ и генеральный директор event-агентства TFD подвела итоги «Event Диалога»: «В начале пандемии нам очень помогло общение с коллегами. После ежегодного собрания НАОМ в Екатеринбурге мы решили организовать встречу агентств Санкт-Петербурга. Получилось собрать 12 руководителей агентств, мы общались 3 часа и с трудом разошлись! Ассоциация позволяет делать такие встречи регулярными. Я считаю, начало положено, мы уже начинаем общаться, договариваться. На мой взгляд, встреча прошла продуктивно, но, конечно, хотелось бы видеть больше коллег на мероприятии. Мы надеемся, что продемонстрируем пользу таких мероприятий и привлечем больше представителей индустрии к обсуждению».

Организаторы планируют сделать «EVENT Диалог» ежегодным местом встречи и обсуждения важных для индустрии вопросов. Встреча организована НАОМ (Национальная ассоциация организаторов мероприятий) и членом НАОМ - event-агентством Team For Dream.

Место проведения мероприятия: Ресторан Симпозиум, ул. Достоевского 19/21М