сотрудничество

В Калининградской области в активную фазу перешла региональная программа по поддержке организаторов мероприятий, которые были вынуждены приостановить свою деятельность в связи с пандемией.

На данный момент в работе 124 заявки от участников рынка на общую сумму 15,9 млн рублей. 25 соглашений из данного списка уже подписаны, остальные пока на стадии рассмотрения. По заявлениям Андрея Ермака, министра культуры Калининградской области, до конца недели будут рассмотрены оставшиеся.

В Нижегородской области будет создана рабочая группа по региональной поддержке креативных индустрий. Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович провел онлайн-встречу с предпринимателями сферы креативной индустрии, пострадавшими от COVID-19.

В числе основных способов поддержки индустрий со стороны правительства были названы:

• Специальные программы кредитования и микрокредитования

• Участие в открытых тендерах, аукционах и конкурсах на проведение мероприятий в рамках подготовки к 800-летию

• Региональные субсидии для частных театров, концертных залов и театральных студий

• Обсуждается возможность льготной аренды учреждений культуры

«Формирование такой группы с представителями ивент-отрасли и те меры, которые были названы после встречи – это результат долгого процесса обсуждений и нашего диалога с региональной властью, который продолжается с апреля. На мой взгляд, подобные проекты являются примером для других регионов, заинтересованных в сохранении у себя креативной индустрии, и для самих участников рынка. Результат может быть только при активном участии и отстаивании своих позиций со стороны отраслевого бизнеса», - считает Елена Шершакова, руководитель регионального комитета НАОМ, генеральный директор Art Premium Group.